Суд рассмотрит заявление "Газпром экспорта" к "дочке" голландской Gasunie

Автор фото: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Два мужских силуэта на фоне надписи "Gazprom export"
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству заявление компании "Газпром экспорт" к газотранспортной фирме "Газюни транспорт сервисиз" (GTS), которая на 100% является дочерней фирмой нидерландской Gasunie.
Предварительное судебное заседание должно состояться через месяц и один день — 15 марта. Согласно информации, опубликованной в картотеке арбитражных дел, заявление было подано ещё на прошлой неделе.
В частности, "Газпром экспорт" потребовал запретить "дочке" Gasunie инициировать и продолжать разбирательство с компанией в Окружном суде Северных Нидерландов, а также попросил назначить денежную выплату на случай, если "Газюни Транспорт Сервисиз" откажется от исполнения судебного акта, уточняет ТАСС.
На сегодняшний день компании GTS принадлежит газотранспортная система в Нидерландах, оператором которой она выступает. В мае позапрошлого года "Газпром" полностью прекратил поставки газа нидерландскому газовому трейдеру GasTerra из-за отсутствия оплаты за уже поставленный газ и отказ переходить на оплату в рублях.
Спустя год, в мае 2023-го, финская компания Gasum расторгла контракт на поставку трубопроводного газа с "Газпром экспортом". Как писал "Деловой Петербург", что стороны не сумели урегулировать спорные моменты в установленный арбитражным судом срок.
Напомним, что ранее "Газпрому" удалось через суд запретить компании "Нафтогаз Украина" продолжать против него тяжбу в международном арбитраже. Согласно постановлению суда, в противном случае ответчику придётся заплатить российской корпорации порядка $150 млн.