СК предъявил обвинение во взятках экс-главе Василеостровского района

Автор фото: vk.com/vonews
Бывшему главе администрации Василеостровского района 53-летнему Эдуарду Ильину предъявили обвинение в коррупции. Действия экс-чиновника квалифицировали по статье о получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ).
Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Там напомнили, что ранее в отношении Ильина заочно вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемого и арестовали. Бывшего главу района объявляли в международный розыск.
По версии следствия, Ильин, будучи главой Василеостровского района, получал взятки от предпринимателей за беспрепятственное получение контрактов на охрану здания районной администрации и подведомственных учреждений. С января по август 2022 года он получил суммарно не менее 5,6 млн рублей.
Как писал "Деловой Петербург", 6 февраля 2024 года Эдуарда Ильина задержали спустя год после поисков в Москве сотрудники ФСБ. Экс-чиновника доставили в Петербург. Расследование продолжается.
Ильина уволили из районной администрации в декабре 2022 года, этому предшествовали уголовные дела о мошенничестве с подрядами на уборку поликлиник. В рамках расследования были арестованы заместитель Ильина Игорь Пономарёв и начальник отдела закупок администрации Марина Калинина.
Позже на Ильина завели ещё два уголовных дела — о служебном подлоге и мошенничестве при ремонте администрации.