Более 140 компаний из Петербурга вошли в рейтинг лучших работодателей России

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Петербургские компании заняли 142 позиции в Рейтинге работодателей России по итогам 2023 года, составленном аналитиками крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter (hh.ru).
Всего специалисты отобрали 1497 работодателей, а лидерами по количеству участников, попавших в шорт-лист, оказались представители малого и среднего бизнеса. Как сообщили 1 февраля в пресс-службе HeadHunter, в финал прошли 534 небольшие компании, 479 средних компаний, 355 крупных компаний и 129 крупнейших компаний, за которых проголосовали 579 581 голосов соискателей — на 72% больше, чем в 2022 году.
Так, победителями в номинации "Крупнейшие компании с численностью персонала более 5 тыс. человек" стали "Альфа-Банк", "Яндекс" и банк ВТБ. Также среди финалистов в этой категории оказались 13 компаний из Петербурга. Выше всего — на шестой строчке рейтинга, — расположилась "Газпром Нефть".
В топ-30 среди петербургских компаний вошли производитель фанеры "Свеза" и пивоваренная компания "Балтика", занявшие 23 и 25 место соответственно. Следом за ними идут комплексный поставщик электротехники ЭТМ (32 место) и Национальная транспортная ассоциация (39 место), Группа "Эталон" (61 место), "Рив Гош" (68 место), Melon Fashion Group (71 место), "Деловые линии" (74 место), "Лента" (89 место), ТОКИО-CITY (101 место), "Стройтранснефтегаз" (118 место) и авиакомпания "Россия" (129 место).
"На первый план в контакте с соискателями выходит уже не отрасль компании, а то, насколько современны и технически прокачаны процессы в ней. Независимо от специфики деятельности, всё больше работодателей переходят на язык цифровизации с аудиторией, одновременно расширяя карьерные сценарии для кандидатов и свои возможности найма", — отметили рекрутёры.
Идеолог и методолог Рейтинга работодателей России, директор бренд-центра hh.ru Нина Осовицкая обращает внимание, что данная тенденция характерна не только для телеком-компаний и банков, но и для многих производственных организаций, которые всё чаще позиционируют себя как цифровые работодатели, выделяя отдельные форматы коммуникации для представителей цифровых профессий.
Между тем в категории "Крупные компании с численностью персонала от 1001 до 5000 человек" третий год подряд лидирует новосибирская 2ГИС, а следом за ней идёт издательство "Эксмо", которому удалось улучшить свой результат сразу на две позиции. Также в числе финалистов Рейтинга среди крупных российских компаний оказались 25 работодателей из Петербурга, включая фармацевтическую компанию BIOCAD (31 место), автомобильный холдинг "Максимум" (71 место), Университет ИТМО (88 место), "ЦЕХ85 family" (110 место), "Триколор" (128 место), "Герофарм" (139 место) и систему клиник "МЕДИ" (151 место).
В список средних компании с численностью персонала от 251 до 1000 человек включили ещё 57 работодателей из Петербурга, при этом один из них — онлайн-кинотеатр Okko, — оказался на третьей строчке в данной категории, а семейный парк развлечений MazaPark и IT-компания Selectel вошли в тридцатку лидеров, расположившись на 19 и 27 местах соответственно. Также 47 организаций из Петербурга, включая Development Systems (8 место), KOZA GROUP (17 место) и AG-Technologies (32 место) попали в список лучших работодателей среди небольших компаний с численностью персонала от 101 до 250 человек.
Кроме того, 14 петербургских компаний попали в топ-50 работодателей по ещё трём показателям: самые лояльные сотрудники, самые высокоразвитые HR-процессы и самые популярные у соискателей. Ознакомиться с полным рейтингом Работодателей России за 2023 год можно на сайте HeadHunter.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что "Яндекс", VK и "Тинькофф" возглавили топ работодателей по мнению студентов вузов. Тем временем аналитики сервисов "Работа.ру" и "СберПодбор" выяснили, что большинство работодателей собирают рекомендации на кандидатов с предыдущих мест работы.