Шесть стран Евросоюза отказались дать гарантии безопасности Украине

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Флаг Евросоюза у посольства Норвегии в Москве.
Шесть стран Евросоюза (ЕС) отказались присоединиться к декларации о гарантиях безопасности для Украины.
Об этом накануне сообщил заместитель главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Сибига.
"Речь идёт об Австрии, Хорватии, Польше, Венгрии, Словакии и Мальте", — говорится в публикации в telegram-канале издания "Страна.ua", журналисты которого 23 декабря обсудили сложившуюся ситуацию с Сибигой.
При этом замглавы офиса президента Украины допустил, что все перечисленные государства имеют политическую волю стать стать стороной декларации о гарантиях безопасности.
Напомним, что ранее Австрия заблокировала принятие 12-го пакета антироссийских санкций, использовав право "отсрочки для изучения". Власти этой страны добивались исключения банковской группы Raiffeisen из украинского списка "спонсоров войны", однако вскоре всё же дали согласие на ввод новых ограничений.
Тем временем в Москве заявили, что не видят предпосылок для мирных переговоров с Киевом. Комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленского, который в очередной раз призвал вернуться к киевской "формуле мира", официальный представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил, что в марте прошлого года украинская делегация сама покинула площадку для переговоров, а впоследствии киевские власти законодательно запретили вести переговоры с РФ.