Скандинавский концерн Stora Enso закрывает заводы в Финляндии и Эстонии

Автор фото: Roni Rekomaa / Lehtikuva
Завод Sunila компании Stora Enso. Котка, Финляндия.
Финско-шведская лесопромышленная компания Stora Enso закрывает два своих завода — производство целлюлозы на заводе Сунила в Финляндии и лесопильный завод Няпи в Эстонии.
Эти решения приведут к сокращению 1150 сотрудников, говорится в пресс-релизе компании в понедельник, 4 сентября.
Целлюлозная фабрика в районе Сунила финского города Котка имеет годовую мощность 375 тыс. тонн волокна и 50 тыс. тонн лигнина. Производство на заводе остановилось в мае, возобновлять его в компании не планируют. Закрытие завода затронет 240 сотрудников. На этой промплощадке останется только пилотный проект по производству аккумуляторов на биологической основе.
В Финляндии Stora Enso также сократит офисный персонал — увольнения коснутся порядка 80 человек.
Stora Enso также приняла решение "навсегда закрыть" лесопильный завод в Няпи на северо-востоке Эстонии. Мощность этого завода — 50 тыс. м3 пиломатериалов в год, 180 тыс. м3 продуктов переработки древесины и 25 тыс. тонн пеллет.
Закрытие произойдёт в IV квартале 2023 года и напрямую затронет около 90 сотрудников в Эстонии, сообщили в компании.
Stora Enso также продолжает переговоры по поводу закрытия завода по производству гофрокартона в Нидерландах, где работают 185 человек. Ранее в 2023 году компания окончательно закрыла одну из четырёх линий по производству гофрокартона на заводе в Остроленке в Польше, сократив 50 сотрудников.
В марте прошлого года Stora Enso заявила об уходе из России, объяснив решение о продаже своих лесозаготовительных активов "неопределённостью на российском рынке".
Заводы ООО "Сетново" в посёлке Неболчи Новгородской области и ООО "Сетлес" в посёлке Импилахти в Карелии концерн передал местному менеджменту. В июне нынешнего года компания объявила о сокращении чистой прибыли на 35,4% в первом квартале 2023 года до 185 млн евро и о решениях провести масштабную реструктуризацию, в том числе — закрыть четыре производства в Европе.