Пожар на ледоколе "Адмирал Макаров" в Кронштадте потушили за 4 часа

Автор фото: МЧС по Петербургу
Пожар на ремонтируемом ледоколе "Адмирал Макаров" в Кронштадте полностью ликвидирован, сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.
Возгорание в трюме судна произошло 5 сентября в 14:20. Огонь охватил 80 м2. В 16:31 спасателям удалось локализовать пламя, а в 18:30 пожар был полностью потушен. Пострадавших нет. В тушении участвовали 52 человека и 10 единиц техники.
Ледокол расположен у причальной стенки Кронштадского морского завода. Представители предприятия сообщили "ДП", что причал был арендован у завода сторонней организацией ООО "Галеон" для проведения ремонтных работ на судне. Кронштадтский морской завод к ремонтным работам на ледоколе не привлекался. Дежурные службы завода оперативно оповестили подразделения МЧС России о возгорании и оказали всю необходимую помощь в организации первичных мероприятий по тушению пожара.
26 ноября 2024 года на борту ледокола "Адмирал Макаров", который был пришвартован в Большом порту Петербурга, также произошёл пожар. Транспортная прокуратура проводила проверку обстоятельств происшествия. Возгорание также случилось во время ремонтных работ на судне.
В этот же период два человека пострадали при взрыве на ледоколе "Капитан Косолапов", пришвартованном на территории Канонерского судоремонтного завода в Петербурге. Инцидент случился днём 6 октября при проведении работ в нижней части танка судна. По данным СМИ, сварщики устраняли протечку в топливном танке, в котором скопились газы. Во время замеров металлических конструкций возникла искра, которая привела к взрыву.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.