французско–бельгийская романтическая комедия пьера сальвадори "Электрический поцелуЙ", открывавшая весной этого года 79–й каннский фестиваль, — теперь и в российских кинотеатрах. в 85–ю годовщину начала ленинградской Блокады в Большом зале филармонии прозвучит петербургская премьера "Реквиема Незабытых" современного композитора Валерия Воронова. "Николай Акимов. К 125–летию со дня рождения" — так называется выставка, которую русский музей посвящает юбилею выдающегося деятеля отечественной культуры прошлого века.
Принято считать, что настоящие романтические комедии умеют снимать только французы. А если ещё в их фильмах присутствует Париж, то успех неминуем. В фильме Сальвадори, для которого "Электрический поцелуй" стал 11–й полнометражной работой, Парижа много. Да ещё и в стиле ар–деко, ведь действие картины происходит во французской столице в 1920–х, в эпоху расцвета там именно этого направления искусства. В таком антураже и разворачивается история художника (Пио Мармай), у которого недавно погибла жена и теперь он не знает, как жить дальше и уж тем более — где искать вдохновение. В таких ситуациях легко попасться на удочку мошенников. И они быстро находятся — в лице циркачки (Анаис Демустье), известной как Электрическая Венера, которая на площади за деньги целует всех желающих, пока через её тело пропускают электрический ток, и которая притворяется медиумом и помогает герою связаться с духом погибшей жены. Но так как это ромком, то в дело вмешивается любовь, которая всех спасает — художника от страданий, мошенницу — от ударов током.
→ В кинотеатрах города, 18+
Это сочинение, мировая премьера которого состоялась в 2025 году в Москве, было создано по заказу всемирно известного музыканта Юрия Башмета — в Петербурге он и встанет за дирижёрский пульт. А место для исполнения "Реквиема незабытых" выбрано не случайно: в Филармонии, где все военные годы, за исключением месяцев первой блокадной зимы, звучала музыка, чтят память о трагических страницах истории Ленинграда — Петербурга, и концерт в День памяти жертв блокады — единственный, который Филармония проводит до официального открытия сезона. Исполнят "Реквием незабытых" Всероссийский юношеский симфонический оркестр, который объединяет лучших молодых музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет из разных городов страны, Государственная капелла России имени Юрлова, баритон Николай Землянских и бас Данил Князев. Вместе с музыкой прозвучат стихи Константина Симонова, Бориса Пастернака, Расула Гамзатова, Юрия Левитанского — их прочтёт народная артистка Светлана Крючкова.
→ СПб Филармония, Михайловская ул., 2, 08.09, 19:00, 6+
Николая Акимова можно назвать человеком эпохи Возрождения — настолько многогранными были его творческие ипостасти. В молодости он хотел быть только живописцем, и все предпосылки к этому были. Но в 1930–м, работая художником в Театре им. Вахтангова, он неожиданно предложил свою сценическую трактовку шекспировского "Гамлета", и случился триумф — толстый шут, каким вывел Акимов главного героя, сначала вызвал шок, а потом ажиотаж. И в 1935–м Акимов уже был назначен главным режиссёром и художником ленинградского Театра комедии — годы его руководства театром, который сегодня носит имя Акимова, стали временем расцвета. Акимов создал свою театральную философию, превратив комедию в тонкий, ироничный инструмент осмысления действительности. И к каждому своему спектаклю он сочинял декорации, костюмы, афиши. На выставке в Мраморном дворце можно увидеть 230 работ Николая Акимова, в которых нашли отражение все грани его творческого стиля.
→ Мраморный дворец, Миллионная ул., 5, до 11.01.2027, 0+
