13:0331 августа 2026
Суд в Финляндии смягчил приговор россиянину Воиславу Тордену (настоящее имя — Ян Петровский), заменив пожизненный срок на 12,5 года лишения свободы.
Решение вынес Хельсинкский апелляционный суд в понедельник, 31 августа, сообщает Yle.
Апелляционная инстанция отклонила часть обвинений, признав Тордена виновным в трёх эпизодах военных преступлений.
Все обвинения связаны с событиями осени 2014 года, когда Петровский в составе диверсионно-штурмовой разведывательной группы (ДШРГ) "Русич" принимал участие в конфликте на Донбассе на стороне ДНР и ЛНР.
Россиянин в суде все обвинения отрицал.
Читайте также:
Прокуратура Финляндии оспорила приговор суда по делу россиянина Тордена
Суд в Финляндии приговорил россиянина Воислава Тордена к пожизненному заключению
В Финляндии завершили следствие по украинскому делу россиянина Тордена
На центральных улицах Петербурга к концу лета стало больше свободных помещений
Финны вкручивают в скалы кольца для защиты залива от последствий атак БПЛА
Прокуратура требовала наказания для Тордена по пяти эпизодам.
Окружной суд Хельсинки в марте прошлого года признал россиянина виновным в четырёх из них и приговорил к пожизненному сроку. На пожизненном заключении настаивала и сторона обвинения.
Россиянина Яна Петровского, сменившего имя на Воислав Торден, задержали в аэропорту Хельсинки-Вантаа в июле 2023 года, а затем заключили под стражу в связи с поступившим запросом украинских властей о его экстрадиции, однако выдавать Киеву его не стали.
Верховный суд Финляндии отказал в этом из-за возможных проблем с содержанием россиянина в украинской тюрьме.

