21:1125 июня 2026
300 выпускников петербургских школ сдали ЕГЭ по математике на 100 баллов в 2026 году, рассказала вице-губернатор Ирина Потехина в ходе прямой линии.
Город уже сейчас установил абсолютный рекорд по стобалльным результатам на ЕГЭ.
“
"Мы получили количество стобалльных результатов больше, чем в прошлом году и вообще за какой бы то ни было год. Это абсолютно исторический рекорд. Просто для понимания: в прошлом году у нас было 50 стобалльников по математике, а в этом году — 300", — поделилась Потехина.
Ещё около 70 выпускников смогли набрать 100 баллов одновременно по математике и физике. Потехина отметила, что по математике в Петербурге сейчас примерно половина от всех стобалльных результатов.
При этом на данный момент подведены итоги только половины экзаменов. Также в резервные дни экзамен планируют сдать ещё 10 тыс. учеников. Поэтому число стобалльников может ещё существенно увеличиться.
Читайте также:
Диплом не в кассу: платных мест в вузах Петербурга станет меньше
Белые метки появились на побережье Финского залива в Финляндии
Мобильные бригады и усиленные патрули: как готовятся к ЕГЭ в Петербурге
Рыбацкое вместо Московского вокзала: как ездить пассажирам электричек с 1 июля
Оборот онлайн–школ подготовки к экзаменам в России вырос почти до 3 млрд рублей
“
"Почти четверть пересдают и 80% улучшают свой результат. В прошлом году прибавилось 65 стобалльников. Но результат засчитывается не лучший, а последний", — добавила вице-губернатор.
"ДП" писал, что количество выпускников в Петербурге, получивших 100 баллов по русскому языку, выросло на 63% по сравнению с прошлым годом. Всего высший балл получили 134 участника — в 2025 году их было 82. По литературе 100 баллов получил 81 выпускник, по химии — 94. По истории число сдавших на максимальный балл выросло с 6 до 10 человек.
Всего по результатам первых четырёх экзаменов 312 выпускников имеют стобалльные результаты, при этом семеро стали двухсотбалльниками.
Ранее стало известно, что стоимость интенсивной подготовки к ЕГЭ по четырём предметам с привлечением ведущих репетиторов и экспертов в 2026 году может превысить 580 тыс. рублей. Минимальные расходы ожидают учеников при самостоятельной подготовке с покупкой учебных материалов и редкими консультациями у репетиторов — в этом случае годовой бюджет оценивается в 13,6 тыс. рублей.

