10:3219 мая 2026
Вторую очередь дата-центра "Ростелекома" в Петербурге планируют достроить к 2027 году, рассказал в интервью "Ъ" президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.
За пять лет компания удвоила мощности сети из 26 дата-центров.
“
"Совсем недавно запустили третью очередь ЦОДа на 2 МВт в Екатеринбурге, достроим в начале 2027 года новую очередь дата-центра в Санкт-Петербурге", — высказался он.
При этом Осеевский подчеркнул, что тяготение к мегаполисам у центров обработки данных останется, так как заказчики располагаются в больших городах (в основном, в Москве и Московской области).
Вместе с тем в необходимость появления гигантских ЦОДов для искусственного интеллекта (ИИ) эксперт пока не верит. ЦОД на 100 МВт с заметной долей серверов для ИИ стоит почти 100 млрд рублей.
Читайте также:
Бывшая материнская компания "Яндекса" построит дата-центр в...
В Хельсинки планируют построить дата-центр размером с олимпийский стадион
В Ленобласти построят завод по сборке систем охлаждения для дата-центров
Финнов поразили масштабы залежей золота рядом с российской границей
Ставку снизили — стройка окаменела: почему замерли старты новых ЖК в Петербурге
“
"Особенно с точки зрения таких компаний, как мы, которые собираются заниматься отраслевыми решениями. Может быть, если наши друзья из "Сбера" будут дальше развивать свою генеративную модель, им потребуется доумощнение. Нам нужно заметное количество оборудования для наших ИИ-решений, но это не умопомрачительные цифры, которые мы слышим — гигаватты и прочее", — прокомментировал Михаил Осеевский.
Как писал "ДП", Петербург и Ленобласть заняли второе место в России по инвестиционным проектам в сфере строительства дата-центров (уступают только Москве и Подмосковью): в регионах запущено более 20% от всех проектов России.
В апреле Госстройнадзор Северной столицы выдал разрешение на строительство центра обработки данных в составе индустриального парка "NK парк Шушары-3" площадью около 6,3 тыс. м2. Это первый проект в сегменте ЦОД для NK Group в Петербурге. Предполагается, что стройка завершится летом 2026 года.

