Сопровождение покупки сети "Рив Гош" принесло адвокатскому бюро "Прайм Эдвайс" победу в номинации "Сделка / проект года"
В декабре 2025 года объединённая компания Wildberries & Russ (ООО "РВБ") выкупила парфюмерно–косметическую сеть "Рив Гош" — пятого по обороту игрока в сегменте — с 30–летней историей и магазинами в 88 городах. Эксперты оценивали её в 5–6 млрд рублей с учётом долговой нагрузки ретейлера. Юридические интересы одного из ключевых акционеров представляло петербургское адвокатское бюро "Прайм Эдвайс".
Акционерная история "Рив Гош" складывалась непросто. Операционная компания сети — ООО "Аромалюкс" — через кипрскую Rive Gauche Group Ltd в разные периоды переходила между несколькими владельцами: основателем Finstar Financial Group Олегом Бойко, семьёй экс–совладельца "Юлмарта" Инной и Августом Мейер и самой Ларисой Карабань, основавшей её вместе с бывшим супругом Павлом. К моменту сделки она через панамскую структуру Octapan Investments S. A. владела 25% компании. Её интересы в ходе переговоров представлял "Прайм Эдвайс".
Сделка готовилась поэтапно. Её официальному объявлению предшествовал ход, поначалу воспринятый рынком как маркетинговый. 26 сентября 2025 года Wildberries и "Рив Гош" объявили о стратегическом партнёрстве: 252 магазина сети подключились к сервису самовывоза Wildberries Click&Collect, а "Рив Гош" получил отдельный раздел в каталоге маркетплейса. В октябре РВБ взяло в залог 100% долей в ООО "Аромалюкс". 15 декабря 2025 года, по данным ЕГРЮЛ, сделка закрылась: РВБ стало единоличным владельцем сети. От анонса партнёрства до финансового закрытия прошло около 3 месяцев.
Ведущий юрист бюро "Прайм Эдвайс" Алсу Мухаметдинова характеризует сделку так: "Это не просто покупка активов — это воплощение нового в бьюти–ретейле тренда на омниканальность, при котором происходит объединение офлайн– и онлайн–площадок для продажи товаров".
Где юрист — там медиатор
Для "Прайм Эдвайс" проект начался задолго до того, как сделка стала публичной. Руководитель международно–правовой практики бюро Наталья Дятлова объясняет: структура группы "Рив Гош" исторически представляла собой международный холдинг. "Мы работали над вопросами корпоративного управления для клиента ещё до того, как поступило предложение о покупке. Поэтому, когда дошло до сделки, были готовы реализовать её максимально эффективно. Словом, стратегия — не только исходить из сиюминутной ситуации, но и исследовать все возможности на перспективу, продумывать на несколько шагов вперёд — ещё раз показала свою эффективность в сделке по продаже “Рив Гош”", — рассказывает Наталья Дятлова.
Сложность сделки определялась не только международной архитектурой капитала. К моменту продажи у "Рив Гош" было несколько крупных акционеров с разными интересами, горизонтами планирования и ожиданиями по цене выхода.
Лариса Карабань занимала особое положение: не мажоритарий, но человек, для которого сеть не сводилась к финансовому активу.
"Не секрет, что юридический консультант зачастую выступает не только как юрист, но и как медиатор в сделке с участием большого числа бенефициаров. Представление интересов одной из сторон, которая является основателем бизнеса “Рив Гош”, но не является мажоритарием, всегда сопряжено с трудностью отстаивания таких интересов и донесения правовой и бизнес–позиции до других бенефициаров", — отмечает Наталья Дятлова.
По её словам, при выборе консультанта важную роль сыграли надёжная репутация и партнёрское отношение к клиенту.
"Продажа бизнеса — это очень личный процесс: здесь консультанту важно быть на одной волне с собственником, иметь опыт ведения крупных комплексных проектов, в том числе с международным участием. И мой личный опыт даёт возможность гибко структурировать процесс совершения сделки с учётом интересов всех сторон и помогает клиенту принимать бизнес–решения в ситуациях неопределённости", — уточняет Наталья Дятлова.
Три месяца без выходных
При этом сложность сделки зашкаливала: предстояло одновременно согласовывать позиции нескольких акционеров, вести переговоры с покупателем и вносить правки в документы в режиме онлайн, не останавливая коммерческое закрытие.
"Наша работа шла в режиме 24 / 7, без выходных, с участием большого числа высококвалифицированных команд юристов и консультантов", — говорит она.
Активная фаза сделки уложилась в срок, крайне сжатый даже по меркам рынка M&A. От анонса стратегического партнёрства в конце сентября до юридического закрытия в декабре прошло меньше 3 месяцев. Для сделки с международной структурой, несколькими акционерами и убыточным операционным бизнесом такой темп — редкость.
Алсу Мухаметдинова указывает на тенденцию: скорость финансового и коммерческого закрытия в российских M&A–сделках за последние годы заметно выросла.
"Быстрота закрытия по сделкам подтверждает, что опыт и профессионализм юридических консультантов в России вырос в разы", — говорит она. По её словам, такие сделки долго созревают, но быстро приходят к юридическому оформлению — при условии, что все стороны договорились.
