Экс-игрок СКА Илья Ковальчук назначен президентом ХК "Шанхай Дрэгонс"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Илья Ковальчук
Илья Ковальчук
Бывший игрок СКА Илья Ковальчук занял пост президента ХК "Шанхай Дрэгонс", сообщили в пресс-службе клуба.
Ковальчук пообещал серьёзные изменения в спортивном подходе клуба.
О вступлении в должность президента бывшего хоккеиста Ильи Ковальчука в пресс-службе "Шанхай Дрэгонс" сообщили 21 апреля.
"Рад стать частью семьи "Драконов"! Впереди нас ждёт интересное время. Будут серьёзные изменения с точки зрения спортивного подхода, а также будем продолжать активно взаимодействовать с болельщиками", — сказал Ковальчук в приветственной речи.
Генеральным менеджером "Драконов" также стал экс-хоккеист СКА Евгений Артюхин. В Петербурге он играл в 2010-2013 годах, а также в 2015-м. Последние 3 года Артюхин был скаутом хоккейного клуба "Вегас Голден Найтс" из НХЛ.
Предыдущий генменеджер "Шанхая" Игорь Варицкий занимал этот пост с августа 2025 года. Сегодня клуб также объявил о его уходе с должности.
"ДП" писал, что в 2020 году форвард Илья Ковальчук перешёл в омский "Авангард" из клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз". Контракт с хоккеистом был заключён по схеме "1+1". Как отмечал генеральный менеджер клуба Алексей Волков, переговоры о переходе велись в течение недели, после чего стороны достигли соглашения.
В 2012-2018 годах Ковальчук выступал за петербургский СКА, после чего подписал соглашение с "Лос-Анджелес Кингз". В НХЛ нападающий провёл 966 матчей и набрал 904 очка.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.