Удобрения превращаются в ключевой экспортный товар в портах Северо-Запада

Автор фото: ТАСС

На фоне изменений международной конъюнктуры ключевым экспортным товаром в портах Северо–Запада России становятся удобрения.

Почти 40,6 млн тонн угля обработали в экспортном направлении в портах Балтийского бассейна по итогам 2025 года. Минеральных и химических удобрений в этот же период было обработано 39,8 млн тонн, сообщили "ДП" участники рынка.
Год назад разрыв по погрузке между этими двумя номенклатурами был значительно выше: в 2024–м стивидоры Северо–Запада переработали 44,3 млн тонн угля и 36,1 млн тонн удобрений. Оба вида грузов являются ключевыми для портов.

Статья доступна только для подписчиков

В подписку включено:
  • Еженедельная рассылка закрытых авторских аналитических материалов.
  • Доступ к закрытым авторским аналитическим статьям.
  • Доступ к журналам и рейтингам «ДП».
  • Размещение в каталоге «Кто Есть Кто».
  • Свежий номер «Reader–версии» и доступ к архиву.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.