Начальник Центра профессиональной подготовки регионального МВД, где накануне взорвалась учебная граната, задержан в Сыктывкаре, сообщили в СК РФ по Республике Коми.
Задержанный отправлен под домашний арест, ему грозит до 10 лет тюрьмы.
“
"В отношении начальника Центра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "в", "г" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Он задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения. К настоящему времени в отношении преподавателя Центра судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", — проинформировали в следственном комитете.
По уголовной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определённые должности до 3 лет. Всего в результате происшествия, по данным СК, пострадало 20 человек.
Напомним, взрыв учебной гранаты с последующим возгоранием в учебном центре МВД в Сыктывкаре произошёл 15 января. Огонь был локализован МЧС на площади 340 м2, пострадавших доставили в медицинские учреждения. Первоначально сообщалось о 9 пострадавших.
7 января в Подмосковье мужчина погиб в результате взрыва гранаты. Инцидент произошёл во дворе одного из жилых домов города Подольска.

