15:5529 декабря 202515:55
40просмотров
15:5529 декабря 2025
Жительница Петербурга отсудила у Жилкомсервиса №1 Пушкинского района компенсацию морального вреда в размере 75 тыс. рублей за закрытый перелом стопы из-за жидкого бетона, сообщает объединённая пресс-служба судов Северной столицы.
Женщина поскользнулась на залитом незастывшем бетоне, поднимаясь по ступенькам парадного дома.
Инцидент произошёл осенью 2024 года. Представитель ответчика на судебное заседание не явился, хотя о его времени и месте был извещён.
“
"Истцом в адрес ответчика было направлено требование о возмещении вреда здоровью с требованием о компенсации морального вреда. ООО "Жилкомсервис №1 Пушкинского района", отказывая женщине, указало, что после проведения работ по бетонированию крыльца был выполнен настил для прохода жителей в парадные. В связи с этим отсутствует причинно-следственная связь в действиях ответчика и моральными страданиями истца", — заявили в пресс-службе.
Из материалов дела, однако, следует, что после бетонирования крыльца на месте падения нет настила для прохождения жильцов в парадные. Суд также допросил свидетеля, который подтвердил, что пострадавшая упала на крыльце парадного из-за зацементированной лестницы. Безопасный проход для жильцов оборудован не был.
“
Суд взыскал с ООО "Жилкомсервис №1 Пушкинского района" компенсацию морального вреда в размере 75 тыс. рублей. Также ответчик в доход бюджета Санкт-Петербурга заплатит государственную пошлину в размере 3 тыс. рублей", — заключили в объединённой пресс-службе судов.
В ноябре петербурженка не смогла отсудить моральную компенсацию за ДТП с самокатом. Женщина получила травмы средней степени тяжести в сентябре 2024 года. Она просила взыскать с кикшеринговой компании Whoosh 2 млн рублей за моральный вред и расходы на лечение — 45 513 рублей. Суд отказал, так как не удалось установить, какой именно компании принадлежал самокат.
Другой житель Северной столицы осенью отсудил 416 тыс. рублей компенсации за сорванный заказ на поставку телевизора LG. Истец оплатил заказ, но платформа его отменила и повысила стоимость товара. 12 февраля Андреев обратился к поставщику с заявлением, в котором просил поставить товар или выплатить убытки. 20 марта он направил компании досудебную претензию. Спустя более чем полтора года убытки не были компенсированы.

