07:3808 ноября 202507:38
27просмотров
07:3808 ноября 2025
До конца 2025 года в дилерских центрах Петербурга и Ленобласти на 5–7% подорожают отечественные автомобили, заявили в пресс-службе "Авто.ру" РБК.
Средняя цена на отечественные авто будет двигаться к рубежу в 2 млн рублей.
Средняя стоимость российской машины у дилеров двух регионов по итогам октября выросла на 3% — до 1,7 млн рублей. По словам эксперта, к концу года цена вряд ли достигнет рубежа в 2 млн.
В октябре средняя стоимость нового автомобиля в Петербурге и Ленобласти снизилась до 3,27 млн рублей. Менее чем на 1% упали цены на машины китайских брендов. Средняя цена последних составила 17 тыс. рублей. Отечественные авто напротив подорожали.
По итогам октября резко выросли продажи Lada Iskra, частично собираемой в Петербурге. Более трех четвертей проданных автомобилей — 76%, приходится на физлица. В Петербурге за месяц продали всего 11 машин этой марки До этого продажи были только в июле, тогда была реализована всего одна машина.
Продажи LADA Largus останавливали в октябре из-за обнаруженного дефекта. 7 ноября машины вновь начали выдавать покупателям в петербургских дилерских центрах. Всего по итогам 9 месяцев в Северной столице продали более 1,5 тыс. Lada Largus — доля продаж составила 24%. Продажи LADA занимают в городе второе место после Haval.

