В Петербурге утроят масштабные инвестпроекты

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство в Красносельском районе Петербурга.
Петербург к концу 2025 – началу 2026 года заключит пять соглашений о реализации масштабных инвестиционных проектов, сообщил председатель городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов в интервью ТАСС.
В октябре одобрили проект по строительству нового производства осветительного оборудования в Ржевке с инвестициями в более 400 млн рублей.
"За один год, может с небольшим переходом на 2026 год, получится утроение масштабных инвестиционных проектов", — отметил Александр Ситов.
Под новый завод выделят землю целевым образом по льготной цене.
На 5 ноября заключены три соглашения на реализацию инвестпроектов для промышленных предприятий. В планах к одному предприятию добавить ещё пять. Инвестиции по двум проектам составят более 850 млн рублей.
Комплекс на Ржевке планируют построить на улице Коммуны, на участке площадью 17,2 тыс. м2. Общая площадь застройки составляет 10 тыс. "квадратов". Производственная мощность превысит 760 тыс. изделий в год. В денежном эквиваленте это более 2,8 млрд рублей, писал "ДП".
Первый МаИП в Петербурге получил разрешение в апреле — на стройку завода установок лазерной резки в Рыбацком отвели четыре года.
Статус МаИП даёт право на получение земельного участка без торгов для запуска промышленного предприятия. Инвестор обязуется вложить в проект не менее 350 млн рублей. На время проектирования и стройки аренда земли обходится в 1 рубль за квадратный метр.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.