Новые коды ОКВЭД могут стать стимулом для расширения сетей ПВЗ в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин/"ДП"

Ассоциация участников рынка электронной коммерции (АУРЭК) направила письмо министру экономического развития Максиму Решетникову с предложением ввести отдельные коды ОКВЭД для пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

В ассоциации уверены, что создание нового ОКВЭД устранит правовую неопределённость, позволит вести точную отраслевую статистику, разработать целевые нормативы (пожарные, санитарные) и станет основой для специального налогового регулирования.
"Учитывая специфику, социальную значимость и низкую маржинальность бизнеса, стандартные налоговые режимы являются сдерживающим фактором для развития честного бизнеса в этом сегменте. Специальный налоговый режим позволит снизить совокупную налоговую нагрузку на предпринимателей, нивелировав для них негативный эффект от НДС в цепочке создания стоимости, и стимулировать легализацию бизнеса. Режим должен учитывать отраслевую специфику (агентскую модель, зависимость от маркетплейсов) и может комбинировать в себе особенности УСН и патентной системы", — говорится в письме.
В Ozon и "Яндекс Маркете" отказались комментировать данную инициативу.
В пресс–службе объединённой компании Wildberries&Russ "ДП" рассказали, что они поддерживают создание отдельного кода ОКВЭД для ПВЗ.
"Развитие сети пунктов выдачи — одна из приоритетных задач Wildberries: мы стремимся обеспечить доступ к миллионам товаров в пешей доступности от дома. Маркетплейс всегда старается поддерживать высокие темпы открытия ПВЗ и за 2024 год увеличил общее количество пунктов выдачи на 50%. На сегодняшний день их количество достигает более 19 тыс. точек в РФ и странах присутствия. В Петербурге при этом работает более 2,5 тыс. ПВЗ", — подчёркивают в компании.
Директор федеральной компании "Этажи" в Санкт–Петербурге Юрий Изосимов считает, что такие меры могут создать стимул для расширения сети ПВЗ, в том числе в сложных и низкорентабельных локациях, где спрос на них не настолько высок.
"Когда сфера станет прозрачной, значительно проще будет ею управлять на государственном уровне и сформировать адекватные требования к размещению ПВЗ", — говорит эксперт.
Аналитик ФГ "Финам" Магомед Магомедов уточняет, что сейчас большинство ПВЗ регистрируются по смежным ОКВЭД, относясь формально к розничной торговле, хотя фактически работают по агентской или сервисной модели. Как следствие — им сложнее применять льготные налоговые режимы. В результате ПВЗ несут высокую налоговую нагрузку, не могут возмещать НДС и сталкиваются с трудностями при проверках.
"Фиксированный налог, привязанный к числу точек, уменьшит нагрузку на малых предпринимателей, что важно для развития e–commerce в небольших городах с низким трафиком", — отмечает эксперт.
Рынок ПВЗ близок к насыщению в крупных городах, но по стране в среднем потенциал для роста имеется.
Даже в Петербурге пунктам выдачи заказов есть куда расти. По некоторым оценкам, на сегодняшний день в Петербурге действует около 9 тыс. ПВЗ, начиная с точек крупных маркетплейсов и заканчивая небольшими профильными пунктами.
Юрий Изосимов напоминает, что требования к ПВЗ не сильно высоки, поэтому дефицита в площадях для них нет, по крайней мере пока. Вопрос лишь в адекватности стоимости аренды.
На 2025 год профильные агентства прогнозируют рост количества ПВЗ на 30–40%, что согласуется с динамикой замедления темпов роста e–commerce в последние годы по мере исчерпания эффекта низкой базы. Магомед Магомедов прогнозирует, что более резкое замедление начнётся в 2026 году. Но в сравнении с традиционным ретейлом темпы роста всё равно останутся высокими и составят 20–25%.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.