Инженерный центр судостроения в Петербурге возглавил бизнесмен из Усть-Луги

Автор фото: gazprom.ru
Киринское месторождение — единственное на российском шельфе, где углеводороды
добывают с помощью подводного комплекса
Киринское месторождение — единственное на российском шельфе, где углеводороды добывают с помощью подводного комплекса
Основным направлением деятельности петербургского АО "Инженерный центр судостроения" (ИЦС) является сейчас проектирование фонтанной арматуры для Нижегородского завода 70–летия Победы (входит в государственный концерн воздушно–космической обороны "Алмаз–Антей"). Об этом рассказал "Деловому Петербургу" покинувший в конце сентября пост генерального директора ИЦС Михаил Юдин.
"Комплекс подводного фонтанного оборудования предназначен для добычи газа на шельфе проекта “Сахалин–3”. Это специализированное оборудование, опыт проектирования которого есть только у ИЦС. Данное направление — одно из важных для страны, потому что это импортозамещение, которое носит 100%–ный характер. Заместить 20 , 30 или 90% в этом оборудовании нельзя, так как оно связано в единую систему. Если производить российскую фонтанную арматуру, то там всё российское. Это очень ответственный проект, который требует детальной проработки как на этапе проектирования, так и на этапе производства, и ни одна компания в России полноценно с этим справиться не может", — говорит Михаил Юдин.
По его словам, Нижегородский завод 70–летия Победы по проекту ИЦС изготавливает оборудование для "Сахалина–3". По данным сайта "Газпрома", в этом проекте "Газпрому" принадлежат лицензии на три участка: Киринский, Аяшский и Восточно–Одоптинский. В пределах Киринского участка находятся Киринское, Южно–Киринское, Южно–Лунское и Мынгинское месторождения. Газ "Сахалина–3" является основной ресурсной базой для газотранспортной системы "Сахалин — Хабаровск — Владивосток".
"Киринское месторождение на сегодняшний день является единственным месторождением на российском шельфе, где добыча ведётся с помощью подводного добычного комплекса (ПДК), без использования платформ и иных надводных конструкций. Впервые в российской практике построен подводный добычной комплекс. Он позволяет добывать углеводороды в сложнейших климатических условиях, даже подо льдом, без строительства платформ и иных надводных конструкций", — написано на сайте "Газпрома". Соответствующее соглашение "Газпром" и "Алмаз–Антей" подписали в 2019 году.
На днях Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) представила на международной выставке RAO/CIS Offshore в Петербурге проект локализации производства подводных манифольдов (систем подводной добычи газа) для Южно–Киринского газоконденсатного месторождения.

Сдаёт квартиры в Усть–Луге

"У компании есть основное направление, нефтегазовое, оно усиливается, а я больше был связан с судостроительным направлением и остался в формате некоего управленца проектами, должность генерального директора занимает человек, который может полноценно развивать нефтегазовое направление", — так Михаил Юдин объяснил свой уход с поста гендиректора ИЦС.
Основной текущий судостроительный проект ИЦС — ледокольный буксир "Нарвская застава". Проект выполняется вместе со строительством. Судно спроектировано совместно с концерном "Калашников" для петербургского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
"Нарвскую заставу" заложили в июле 2024 года на рыбинской Верфи братьев Нобель и должны сдать в 2026–м. По данным СПАРК, с 23 сентября компанию возглавляет Сергей Величко. Он возглавил также АО "Инженерный центр машиностроения", которое тоже возглавлял Михаил Юдин и суть деятельности которого он раскрывать отказался. С июля 2023 года Сергею Величко принадлежат 90% долей ООО "Мастер Пакер", а с августа 2024–го — 50% ООО "Управляющая компания “Наш дом”".
"Мастер Пакер" занимается инженерными изысканиями и проектированием в сфере строительства, а "Наш дом" предлагает в аренду квартиры в новом жилом комплексе "Порт" в посёлке Усть–Луга. Выручка "Мастера Пакера" за 2024 год составила 10,1 млн рублей, "Нашего дома" — 3,5 млн.
В январе 2025 год Сергей Величко возглавил только созданное тогда в Петербурге АО "Группа компаний “Инженерный центр”", указанный в ЕГРЮЛ профиль которого "холдинговые компании".
Это второй за последнее время случай, когда ИЦС упоминается в связи с Усть–Лугой. В конце июля ИЦС продал принадлежавшие ему 70% долей московского ООО "ПромСистемы", подрядчика одного из крупнейших в мире СПГ–проектов "Сахалин–2" (см. "ДП" от 20.09.2025). "ПромСистемы" занимаются проектированием, сервисом и ремонтом газовых турбин для нефтегазовой и нефтехимической отраслей. Покупателем стала компания "ВолгаСвязьАвтоматика", выполняющая работы для "РусХимАльянса" в рамках строительства газохимического комплекса в Усть–Луге.
Сергей Величко общаться с "Деловым Петербургом" отказался.

Плюс к карме, но возможны потери

По словам первого заместителя генерального директора ООО "Морские комплексные системы" (МКС, производит судовое комплектующее оборудование) Льва Засыпко, подписание крупного контракта с предприятием государственного военного концерна — это стратегическое решение, которое может изменить саму природу бизнеса подписавшей контракт компании.
"Компания должна быть готова к тому, что часть её коммерческих заказчиков, особенно иностранных или ориентированных на экспорт, может быть потеряна, а операционная деятельность станет значительно более сложной, бюрократизированной и затратной. В такой ситуации вполне предсказуема не только смена стратегического направления деятельности компании, но и уход на второй план ранее подписанных контрактов. Смена топ–менеджмента и даже появление новых собственников тоже в порядке вещей — все заинтересованы, чтобы крупный заказ для государственного концерна был исполнен хорошо и вовремя, и тут нужны профильные специалисты", — говорит руководитель МКС.
Партнёр юридической практики консалтинговой компании "Альтхаус" Александр Арбузов полагает, что подписание крупного контракта с предприятием государственного концерна не повредит другим клиентам подписавшей такой контракт компании, если её руководители правильно оценят собственные возможности.
"Насколько известно из практики, на больших предприятиях функции производства для гражданских и военных нужд, как правило, разделены. Соответственно, выполнение военного заказа не должно помешать прочим контрактам. Более того, выбор данного подрядчика государством придаёт предприятию большую устойчивость на перспективу и свидетельствует о высоком качестве производимой продукции, существующем технологическом контроле. Другое дело, что неизбежная бюрократия по госконтрактам иногда приводит к задержкам платежей (мы это видим по судебным делам), а потому важно, чтобы исполнитель правильно оценил свои финансовые возможности, когда будет рассчитываться с субподрядчиками. Но, повторюсь, в целом наличие среди клиентов государства — плюс к карме компании", — говорит эксперт.
Досье:
Непубличное акционерное общество "Инженерный центр судостроения" (ИЦС) зарегистрировано в Петербурге в 1993 году. По данным СПАРК, к началу 2025 года в компании трудились 122 человека. Акционеры ИЦС не раскрываются, выручка от продаж за 2024 год составила 721,9 млн рублей. На портале "Электронное правосудие" с 2020 года не зарегистрировано ни одного спора ИЦС с контрагентами.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.