В Петербурге за 12 месяцев количество пунктов выдачи интернет-заказов (ПВЗ) увеличилось на 32,5%, достигнув 8,3 тыс., сообщили в геосервисе 2ГИС.
В целом по России в 16 городах-миллионниках за этот период количество ПВЗ выросло на 32%.
Самый значительный прирост зафиксирован в Новосибирске (41,2%), Нижнем Новгороде (40%) и Челябинске (40,9%).
Краснодар занимает третье место по числу пунктов среди миллионных городов, с ростом на 32,8%, а в Москве количество ПВЗ увеличилось на 29%.
“
"Рост числа ПВЗ происходит на фоне сокращения количества постаматов, где можно забрать товар без взаимодействия с персоналом и без примерки. Таких терминалов за последний год в городах-миллионниках, по данным 2ГИС, стало меньше на 4,5%", — отмечают в геосервисе.
Как рассказали в "Яндекс Маркете", у компании сейчас около 15 тыс. ПВЗ, рост которых соответствует прошлогодним показателям. В регионах с недостатком пунктов сервис стимулирует партнёров. В то же время Ozon отметил высокий прирост ПВЗ в Северном Кавказе, южных регионах и Сибири. А Wildberries за первое полугодие запустил более 21 тыс. пунктов — на 51% больше, чем годом ранее, преимущественно в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Краснодаре, передаёт "Ъ".
Напомним: с декабря 2024 по февраль 2025 года спрос на франшизы ПВЗ в России снизился на 14% по сравнению с прошлым годом и на 23% — с аналогичным периодом 2023 года из-за опасений убытков. В Петербурге снижение составило всего 2%, что является одной из лучших динамик среди российских регионов.
Ранее "ДП" писал, что за первые 2 недели января петербургские работодатели искали более 1,6 тыс. сотрудников для пунктов выдачи заказов (ПВЗ). По сравнению с началом прошлого года у работодателей обострился кадровый голод в этой сфере сразу на 106%.