Важно то, что внутри

Мода сегодня невероятно многогранна. На фоне современных тенденций мы наблюдаем возвращение мотивов "а–ля рюсс". И хотя публика давно привыкла к кокошникам и русским узорам в таких повседневных атрибутах, как фуфайки, тулупы и валенки, — эти исконно русские образы в современной интерпретации настойчиво проникают во все модные дома.
Несомненно, следить за тенденциями необходимо. Однако в моём понимании слепо следовать модным тенденциям нелепо, ведь в большинстве своём не всё то, что модно, подойдёт каждому человеку. Мода может быть удобной, может быть красивой.
На мой взгляд, красота — понятие природное, отражающее не только внешний лоск, но и внутреннее состояние человека. Эстетика и красота часто идут рядышком. А мода — это скорее понятие искусственное, созданное человеком в угоду времени.
Высокая мода чаще создаётся под подиумные идеалы красоты и на обычных людях смотрится нелепо. Мода на оверсайз — это тоже не совсем про классическую моду. Хотя, конечно, имеет место. Основным акцентом любого модного направления является форма, а не бесформенность.Поэтому я и считаю моду в целом искусственным понятием, придуманным человеком.
При этом, на мой взгляд, "тяжёлый люкс" и логомания не являются признаками высокого вкуса, особенно если одеты все вещи с логотипами напоказ. Женщины с высоким достатком отдают своё предпочтение качеству ткани, правильным лекалам и комфортной посадке одежды по фигуре.
К слову, если говорить о моде в Петербурге, то раньше петербуржцы часто делали выбор в пользу монотонно чёрной и чаще спортивной одежды, только в последние годы наблюдается активное и яркое возвращение платьев в повседневную жизнь.
В моём понимании понятие "петербургская мода" — это классика, которая зависит главным образом не от бренда одежды, а от интеллекта и вкуса человека.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.