"Зенит" в шестой раз подряд стал чемпионом России по футболу

Автор фото: t.me/fczenit
Петербургский футбольный клуб "Зенит" со счётом 2:1 одержал волевую победу над "Ростовом" в домашнем матче 30-го тура Мир — РПЛ и стал чемпионом России по футболу в шестой раз подряд.
В 30-м туре шансы на золото были у трёх команд: "Зенит", "Динамо" и "Краснодар". "Динамо" и "Краснодар" играли между собой. Чтобы стать чемпионом, "Динамо" нужно было не проиграть "Краснодару", но игра закончилась в пользу "Краснодара" со счётом 1:0.
Итоговая турнирная таблица в РПЛ
Автор: Спорт-экспресс
Параллельно проходил матч "Зенита" и "Ростова", сине-бело-голубые выиграли со счётом 2:1. Первым был гол "Ростова", забил Рональду на 54 минуте. На 65 судья назначил пенальти за игру рукой, и Мантуан сравнял счёт. Победу сине-бело-голубым принёс Артур на 85 минут, он вышел на замену за 10 минут до гола.
По итогам матчей "Зенит" набрал 57 очков в РПЛ, "Краснодар" и "Динамо" по 56 очков. "Краснодар" занял второе место, опередив москвичей по личным встречам.
"Зенит" завоёвывал золото в сезонах-2007, -2010, -2011/12, -2014/15, -2018/19, -2019/20, -2020/21, -2021/22, -2022/23. Ещё один раз клуб выиграл чемпионат СССР, в 1984 году.
Помимо титула, "Зенит" получит 1,089 млрд рублей, по данным Forbes. Вторая команда заработает 948 млн рублей, а третья — 878 млн рублей.
В решающем матче в стартовом составе сине-бело-голубых были нападающие Иван Сергеев и Матео Кассьерра, а также полузащитники Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо и Густаво Мантуан. Вместе с ними на поле вышли защитники Вячеслав Караваев, Страхиня Эракович, Нино и Нуралы Алип, а защищал ворота Денис Адамов.
В апреле "Зенит" договорился с действующим главным тренером команды Сергеем Семаком о продлении сотрудничества. Футбольному специалисту предложили контракт, рассчитанный до 2030 года. Сергей Семак возглавил "Зенит" в 2018 году.