В петербургском отделении партии "Яблоко" начались праймериз

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Флажки с символикой партии "Яблоко" на кресле во время заседания петербургского ЗакСа в Мариинском дворце, архивное фото.
В петербургском отделении партии "Яблоко" начались праймериз.
Об этом 17 апреля на брифинге после пленарного заседания ЗакСа сообщил глава регионального отделения партии Александр Шишлов.
"Я хочу заявить от имени партии “Яблоко”, что мы будем участвовать в этих выборах как парламентская петербургская партия, которой не нужно собирать подписи кандидатов для того, чтобы зарегистрировать списки. И мы приглашаем всех, кто разделяет нашу позицию, наши ценности, всех, кто хочет мира и готов работать на благо города и горожан в муниципальных советах, выдвигаться от партии “Яблоко”", — заявил Шишлов.
Он также отметил, что о желании принять участие в выборах на стороне партии заявили десятки человек. Сейчас в большей степени это члены "Яблока", кандидаты на членство или зарегистрированные сторонники.
Напомним, что в сентябре 2024 года в Петербурге состоятся губернаторские и муниципальные выборы. Последние пройдут в 110 из 111 округов (в МО "Автово" избирательная кампания состоится в 2026 году).
Голосование на выборах губернатора будет трёхдневным. На данный момент Горизбирком не дал точного ответа, будет ли использоваться аналогичная схема голосования во время муниципальных выборов, однако сложно представить, что от неё решат отказаться.
При этом электронного голосования на выборах в Петербурге в этом году не будет.
Неделю назад депутаты городского ЗакСа приняли за основу законопроект, предлагающий изменить сразу семь действующих городских законов о выборах и референдумах. В то же время парламентарии отказались утверждать проект закона о снижении муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы, предложенный фракцией "Яблоко".