Прокуратура запросила реальные сроки для экс-совладельцев сети Spar в России

Автор фото: Сергей Коньков
Головинский суд Москвы 24 огласит приговор брату бенефициара ТД "Интерторг" Мушвига Абдуллаева — Аллахверди Абдуллаеву и двум топ-менеджерам компании, следует из картотеки.
Гособвинение запросило для Абдуллаева восемь лет колонии общего режима и штраф на сумму 1 млн рублей. Топ-менеджерам Игорю Защеринскому и Марианне Левинтовой также просят назначить от 7,5 до 8 лет колонии и такой же штраф, уточняют "Ведомости".
Процесс по существу начался ещё в конце 2022 года.
"Интерторг" являлся самым крупным франчайзи Spar в России по числу магазинов, эта компания также управляла универсамами "Семья" и "Идея". К октябрю 2019-го под её управлением работали 249 универсамов "Семья", восемь супермаркетов "Идея", а также 184 супермаркета и 11 гипермаркетов Spar.
В конце того же года СМИ сообщали о прекращении работы "Интерторга", её долг оценивался в 15 млрд рублей. В том же году она выступала ответчиком по 392 арбитражным делам на сумму 5,9 млрд рублей, среди поставщиков оказались крупнейшие компании России. По искам основного кредитора компании, Сбербанка, на имущество ретейлера был наложен арест. В феврале 2020-го компания была признана банкротом.
По версии следствия, бывшие топ-менеджеры ТД "Интерторг" в 2018 году завысили показатели финансовой отчётности при получении кредита в "Сбербанке". В марте 2021 года задержали брата владельца компании Абдуллаева, Левинтову и Защеринского.