В поисках элитных участков

Качественных, но простых локаций для премиальных комплексов становится всё меньше. Поэтому девелоперы больше усилий и средств вкладывают в проекты — от создания собственных набережных и парков до переноса исторических зданий.

Как выяснили в консалтинговой компании NF Group, в 2023 году на рынке экспонировалось (продавалось) 3,4 тыс. квартир и апартаментов бизнес–класса общей площадью 237 тыс. м2. При этом продано было 2,6 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 173 тыс. м2, что на 12% меньше числа сделок 2022 года.
За год количество лотов в продаже увеличилось на 7%. Рост произошёл за счёт вывода на рынок новых проектов. Всего в 2023 году продажи стартовали в 11 премьерах в пяти районах города. Общая площадь выведенных в продажу комплексов составила 168 тыс. м2.

Везёт с новинками

В этом году, несмотря на замороженную ключевую ставку, застройщики продолжили выводить на рынок новые проекты. Так, в феврале компания City Solutions начала продажи в жилом комплексе бизнес–класса "Министр" на Ушаковской набережной, рядом с устьем Чёрной речки.
Этот проект официально закроет процесс редевелопмента локации, который начался более 10 лет назад с застройки Setl Group южной площадки Северного завода, где девелопер возвёл жилой комплекс Riverside. За это время территория между станциями метро "Чёрная речка" и "Лесная" превратилась из промзоны в премиальную локацию. Всего за это время здесь возвели почти 1,2 млн "квадратов" качественного жилья с социальной инфраструктурой.
В списке готовых объектов — ЖК Riviere Noire от "Группы ЛСР". Группа "ЦДС" возводит в локации большой ЖК "ЦДС Чёрная Речка"; компания "Легенда" строит ЖК "Чёрная речка 41", а Группа "Эталон" практически достроила свой ЖК Domino.
В новом жилом комплексе от City Solutions запроектированы 194 квартиры. В цокольном этаже здания разместится тёплый паркинг на 99 машино–мест, в который можно будет попасть из дома на лифте, не выходя на улицу. Также в ЖК предусмотрено 85 кладовых. На последнем этаже — варианты с открытыми террасами. Часть нежилых помещений на первых этажах отведена под объекты инфраструктуры (магазины, кофейня, аптека и пр.), часть — под апартаменты.
Двор в соответствии с последними веяниями — без машин (гостевая парковка будет расположена около Императорского воспитательного дома, со стороны набережной), с детской и спортивной площадками. Ландшафтный дизайн, дендроплан разрабатывала известная петербургская компания "Нескучный сад".
Ввод в эксплуатацию 10–этажного дома на четыре парадные намечен на конец 2025–го.

Эволюция на позитиве

Локация Чёрной речки действительно интересна и застройщикам, и покупателям — это такой отдельный островок с почти элитными характеристиками, близким расположением к центру и одновременно к паркам. Бывшие промышленные территории уже не портят внешний вид: здесь построено жильё и появились благоустроенные территории.
"За последнее время Чёрная речка, безусловно, эволюционировала и изменила свой статус. Главный плюс локации — доступность. Она находится в непосредственной близости от Петроградской стороны и исторического центра города, а также сразу от двух станций метро — “Чёрная речка” и “Лесная”. Также в пешей доступности расположены Елагин остров и ЦПКиО", — говорит директор департамента недвижимости группы "ЦДС" Сергей Терентьев.
В последние 5 лет за счёт качественного изменения здесь существенно выросла и стоимость жилья. "Если в 2019 году начальный уровень цен первичного рынка в районе Чёрной речки был 120 – 130 тыс. руб. / м2, то сейчас он составляет 300 – 350 тыс. руб. / м2", — говорит генеральный директор "Максимум лайф девелопмент" Игорь Карцев.
В "Министре" стоимость "квадрата" без отделки составляет от 390 тыс. до 420 тыс. рублей за квадратный метр. "В видовых квартирах с террасами стоимость доходит до 500 тыс. рублей за 1 м2, — уточняет Василий Тимофеев, генеральный директор строительной компании City Solutions (девелопер комплекса). — Жилой комплекс “Министр” станет визитной карточкой бренда City Solutions. Этот проект чётко отражает принципы работы компании, её подход к девелопменту как к процессу, демонстрирует возможности и перспективы дальнейшего развития".
Он также рассказал, что для своих проектов компания стремится выбирать наиболее значимые, интересные и аутентичные локации Петербурга. "Судите сами. Уже завершённый проект дома на Обводном — это сердце Измайловской перспективы, исторического петербургского делового Сити. Строящаяся Villa Marina на Крестовском острове — образец трофейной недвижимости, уникальный объект не только с точки зрения концепции всего проекта и используемых при его реализации технологий, но и с точки зрения локации", — говорит Василий Тимофеев.
По мнению эксперта, не менее значимо для Северной столицы место расположения нового проекта. "Именно у слияния двух рек, Чёрной речки и Большой Невки, берёт свое начало Выборгская сторона — промышленный центр дореволюционного Петербурга — Петрограда. Здесь строили свои заводы и жилые дома Нобель, Леснер. Здесь в конце XIX — начале XX века начинался новый Петербург. Теперь здесь мы в очередной раз меняем среду, и на месте депрессивного промышленного района появляется место для жизни", — уверен он.

Двигай дом

Девелоперской изюминкой проекта стали технологические решения, к которым пришлось прибегнуть City Solutions для начала строительства проекта. Компания передвинула историческое здание Императорского воспитательного дома весом 3,2 тыс. тонн почти на 50 м ближе к Неве.
Как рассказали в компании, процесс переноса дома происходил в несколько этапов. На первом внешний фасад здания был укреплён металлической арматурой. Затем под строением, в подвале, были смонтированы две железобетонные плиты толщиной 300 мм. Верхняя плита, связанная с внешней обвязкой дома специальными балками — рёбрами жёсткости, — во время переезда служила опорой для здания и принимала на себя его вес.
"К этой же плите по периметру были прикреплены около 50 небольших домкратов несущей способностью не более 150 тонн. Нижняя плита, установленная на грунт, выполнила функцию трамплина — на неё опирались домкраты, с помощью которых приподнимали верхнюю плиту с домом. После этого конструкцию установили на роликовую систему, по которой дом буквально перекатился с одного места на другое. Дом ехал со скоростью до 4 см в минуту до нового места — крыши паркинга будущего объекта", — рассказал Василий Тимофеев.
Как говорят участники рынка, на фоне дефицита качественных земельных участков девелоперам всё чаще придётся искать и применять новые технологии для того, чтобы гармонично соединить историческую среду и современное наполнение премиальных комплексов. В этом смысле City Solutions выступил пионером такого начинания.