Три проигравших на выборах кандидата "отбили" траты на избирательные кампании

Автор фото: Ермохин Сергей

Траты трёх партийных участников президентских выборов оказались значительными, но вложения полностью окупятся и даже принесут прибыль. Об этом сообщает "Ъ".
Дороже всего голоса стоили для кандидата от "Новых людей" Владислава Даванкова. Он потратил на выборы больше, чем конкуренты: по данным ЦИК, 368 млн руб. Проголосовали за него 3 362 484 человека, то есть поддержка каждого стоила ему 110 рублей.
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий потратил на кампанию 212 млн рублей. Каждый голос избирателя обошёлся в 76 рублей.
Кандидат от КПРФ Николай Харитонов потратил меньше других: 166 млн рублей, один голос в итоге стоил ему 44 рубля.
Избирательная кампания беспартийного Владимира Путина стоила 317 млн, а каждый голос обошёлся в 4 рубля.
Все партии, которые напрямую участвовали в выборах, окупят свои траты. По закону, если партия выдвинула на президентские выборы своего кандидата и он получил более 3%, то из бюджета ей положена разовая выплата. Она рассчитывается, исходя из 152 рублей за каждый отданный за кандидата голос.
Это значит, что КПРФ заработала на президентской кампании 573 млн, "Новые люди" — 511 млн, ЛДПР — 425 млн. Это больше, чем они потратили, подсчитало издание.
Владимир Путин был самовыдвиженцем, поэтому претендовать на выплату из бюджета некому.
Путин победил на выборах президента России с 87% голосов. Это предварительные подсчёты, ЦИК официально подведёт итоги в четверг, 21 марта. Такое решение в ЦИК объяснили необходимостью получить документацию "из всех точек, где было голосование", отмечал "Деловой Петербург".
Регионы Северо-Западного федерального округа оказались в числе худших по явке на выборах президента РФ. Самой низкой в РФ явка на президентских выборах оказалась в Республике Коми — 58,52%. В число пяти регионов с наименьшей явкой также вошла Карелия, где в выборах приняли участие 60,08%.
Вологодская область поставила рекорд по явке — 73,5%, она заняла третье место в СЗФО, уступив только Ленинградской области и Петербургу.