Генпрокуратура потребовала вернуть государству 13 земельных участков в Барвихе

Автор фото: Тихонов Михаил
Генеральная прокуратура РФ требует вернуть в госсобственность 13 земельных участков, ранее находившихся в пользовании подмосковного санатория "Барвиха".
Ведомство 22 января подало соответствующий иск в Одинцовский горсуд Московской области, передаёт РБК.
По версии Генпрокуратуры, в начале 2000-х годов 99 га в посёлке Барвиха и деревне Жуковка были незаконно изъяты из государственной собственности управделами президента и подконтрольными ему учреждениями.
По данным РБК, часть территории санатория была передана компании "Кантри-Про" и использована под индивидуальную жилую застройку. Договор на передачу земли в 2001 году подписали компания, санаторий и ФГУП "Рублёво-Успенский ЛОК". В обмен инвестор должен был реконструировать усадьбу Мейендорф и благоустроить территорию.
Ответчиками выступают собственники 13 участков: международная компания "Кенсуэй Лимитед" (зарегистрирована на Сент-Винсенте и Гренадинах), экс-владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин, председатель наблюдательного совета банка "Система" Алексей Богачёв, жена ресторатора Аркадия Новикова Надежда Адвокатова, мать сооснователя Mercury Зоя Струнина, Екатерина Джанашия (супруга девелопера Михаила Хубутия) и бизнесмен Валерий Голдышев. Участки они приобрели в 2013–2022 годах.
Ранее Генпрокуратура стала добиваться возвращения государству ряда предприятий, приватизированных в 1990-е годы. Так, в госсобственность уже возвращены "дочка" Северной верфи "Машиностроение СВ" и стивидорное АО "Коммерческий центр, транспорт и лес", также выведенное из состава верфи. В феврале прокуратура подала иск об изъятии в пользу государства акций Ивановского завода.