Латвия хочет запретить поставки марганцевой руды в Россию

Автор фото: Ермохин Сергей
Грузовые составы.
Латвия хочет запретить поставки в Россию марганцевой руды, необходимой для оборонной промышленности.
В МИД Латвии назвали пробелом тот факт, что марганцевая руда не вошла ни в один из 13 пакетов антироссийских санкций Евросоюза (ЕС), сообщает LSM.
Латвийские чиновники полны решимости найти решение этой "проблемы". Но возникает вопрос, является ли марганцевая руда единственной "дырой" в санкциях ЕС, отмечается в публикации.
Исторически марганцевая руда перевозилась в Россию через порты Эстонии, но в последние годы выросли поставки и через латвийские портовые терминалы и, соответственно, по железным дорогам Латвии. В госкомпании Latvijas dzelzceļš (LDz, Латвийские железные дороги) заявили, что соблюдают все санкции в отношении торговли с РФ.
Вопрос запрета или иных ограничений на марганцевую руду, как и на другие грузы, находится в компетенции ЕС.
При этом в LDz отметили, что компания год назад прекратила оказание услуг по хранению марганцевой руды, которая поставлялась крупнейшему в России производителю железных сплавов — Челябинскому электрометаллургическому комбинату, отмечает Delfi.
Латвийский сейм 22 февраля запретил ввоз в страну сельскохозяйственной и кормовой продукции из России и Белоруссии. В начале марта правительство Латвии уточнило, что запрет на ввоз распространяется на все овощи, фрукты и крупы российского происхождения. Выяснилось также, что Латвия занимает первое место в ЕС по импорту российской продовольственной продукции.
Евросоюз утвердил 13-й пакет санкций в отношении России 23 февраля. МИД России в ответ расширил "чёрный список" граждан европейских стран, которым запрещён въезд в РФ.
Россия также ввела санкции против 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии из-за враждебной политики этих стран в отношении РФ, при этом российский МИД отметил активное лоббирование странами Прибалтики санкционных мер против России.