Карьерный взлёт: в Пулково внедрили модуль для управления персоналом

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

Оператор аэропорта Пулково ООО "Воздушные ворота Северной столицы" внедрил корпоративный портал для сотрудников — модуль комплексного решения Neon HRM для управления персоналом от разработчика Nexign.

Использование системы позволит объединить в цифровом пространстве сотрудников, большинство из которых работают в терминале и на аэродроме. Доступ осуществляется как со стационарного компьютера, так и с мобильных устройств.
Проект был запущен за 1,5 месяца. Как пояснили "ДП" в Nexign, последние несколько лет для рынка труда характерна ситуация, когда спрос на квалифицированных специалистов превышает предложение. У компаний всё чаще возникает запрос на автоматизацию HR–процессов: адаптацию, обучение, развитие, вовлечение и мотивацию сотрудников.
"Корпоративный портал, как часть комплексного решения, способствует росту вовлечённости и продуктивности сотрудников. Непосредственно Neon HRM, модульная система, обеспечивает HR–специалистов инструментами для управления эффективностью через материальную и нематериальную мотивацию", — уточнили там.
В пресс–службе ООО "Воздушные ворота Северной столицы" отметили, что функционал внутрикорпоративного портала направлен на создание комфортной рабочей среды, повышение мотивации, неформальное взаимодействие сотрудников.
По оценкам экспертов, к которым обратился "ДП", инвестиции в такие решения могут достигать десятков миллионов рублей. "Как правило, вложения в HR–Tech окупаются через 1–2 года за счёт увеличения производительности труда сотрудников, сокращения времени на административные задачи, улучшения качества найма и удержания персонала, а также снижения рисков в управлении. Решения помогают упростить процессы обучения сотрудников, повысить удовлетворённость персонала и обеспечить безопасность данных", — говорит руководитель отдела бизнес–автоматизации IT–компании SimbirSoft Татьяна Канаева.
При этом она отмечает, что HR–Tech имеет и ограничения, такие как невозможность полностью заменить личное общение и коммуникацию на электронные платформы.
В свою очередь HR–директор цифровой платформы для организации командировок и управления расходами "Ракета" Ксения Коскова подчёркивает, что для крупного бизнеса часто необходимы доработки со стороны разработчика платформы, кастомизация, а также характерен длительный процесс имплементации.
"Основная сложность внедрения такой системы заключается в грамотной интеграции под существующие бизнес–процессы организаций. И далеко не везде этому уделяется необходимое внимание. Также, безусловно, важно дальнейшее сопровождение и поддержание таких систем", — поясняет эксперт.
В сегодняшних реалиях дефицита квалифицированных специалистов развитие HR–процессов становится всё более значимым. Автоматизированные платформы позволяют получать своевременную аналитику, отслеживать потенциальные зоны риска, предпринимать оперативные действия.