В Петербурге определили лучшего работодателя в сфере трудовой миграции

Автор фото: Пресс–служба "Лидер Консалт"
В Северной столице определили победителя в номинации "Лучший работодатель Петербурга в сфере трудовой миграции из стран с безвизовым порядком въезда в РФ". Звание досталось группе компаний LCG. Лауреата объявили на Международном Форуме Труда в Петербурге, говорится в сообщении организации.
Победитель специализируется в области трудовой миграции уже 17 лет. К 2024 году группа компаний трудоустроила более 50 тыс. работников из России и государств ближнего зарубежья.
По свежим данным кадровых агентств, сейчас российские работодатели начали проявлять повышенный интерес к работникам из дальних стран. Готовность нанять сотрудника без знания русского языка связана с острым кадровым дефицитом и снижением числа трудовых мигрантов из СНГ, их число только в Петербурге и Ленобласти за 2023 год сократилось на 12 тыс. человек.
В LCG считают перспективным фокус на привлечении трудового ресурса из Индии, отмечая, что для бизнеса это даёт ряд преимуществ. Прежде всего, работники из Индии имеют возможность пребывать долгосрочно на территории России без обязательного выезда обратно, а это гарантирует работодателю стабильность и возможность планировать ресурсы в бизнесе вдолгую.
Помимо этого, индийцы отличаются трудолюбием и высокой мотивацией к постоянной работе. Большинство из них владеют английским языком, что упрощает решение коммуникационных вопросов. Уже сейчас индийские работники востребованы в самых разных отраслях и специальностях, включая работу без квалификации и занятость в промышленности.
В начале февраля участники рынка рассказывали про особенности привлечения в Россию индийских работников. Оформлением необходимых документов связано со множеством нюансов, и тем не менее, компании всё равно считают дело выгодным. Внимания требуют вопросы, связанные с миграционным, трудовым и налоговым законодательством, рассказали в LCG. Тонкостей здесь очень много: приглашение, подготовка разрешительной документации, организация перелёта, проживания и питания, адаптация приехавших иностранцев к новым условиям.
"Самый ценный ресурс нашего времени — это люди, а дефицитный — это время. Передавая непрофильные бизнес-процессы в руки профессионалов, мы восполняем дефицитный ресурс — время, и рационально используем самый ценный ресурс — людей", – сказала управляющий партнер группы компаний LCG Елена Сорока, выступая на Форуме труда в рамках круглого стола “Россия – Индия”.