Песков ответил на угрозы "нейтрализовать" Калининград. "Это Россия и так будет всегда"

В Кремле ответили НАТО, что Калининград всегда будет российским регионом
Автор фото: Shutterstock
Калининград, Россия.
Калининградская область — это российский регион и "так будет всегда".
Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду, 28 февраля.
Он отметил, что расширение Североатлантического альянса (НАТО) и продвижение его военной инфраструктуры в сторону российской границы, как и враждебная риторика со стороны государств-членов блока — "повод для глубокой обеспокоенности и основания для принятия дополнительных мер для обеспечения нашей безопасности".
"Калининград — это российский регион, он находится на Балтике и так будет всегда", — подчеркнул Песков.
Накануне посол Литвы в Швеции и бывший глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что после вступления Швеции в Североатлантический альянс Балтийское море станет "внутренним для НАТО" и пригрозил "нейтрализовать" Калининград первым, если Россия "осмелится бросить вызов блоку".
Аналогичные угрозы в ноябре прошлого года высказывал командующий силами НАТО в Литве полковник Петер Нильсен: он грозил не только Калининграду, но и Петербургу проблемами в случае войны России со странами Прибалтики. Литовский военачальник сказал, что после присоединения Швеции к НАТО у российского флота "возникнут серьёзные проблемы со шведами", а финны и эстонцы "могут заблокировать вход в Петербург".
На все такие угрозы в Калининграде отвечали, что регион надёжно защищён Балтийским флотом, который базируется в Калининградской области.