"Я бы на завод пошел - ведь это круто!"

Автор фото: Ермохин Сергей / "ДП"
Сегодня в России создается много проектов, призванных популяризировать работу на производствах. Так, например, создаются цифровые платформы, объединяющие соискателей и промышленные предприятия по привлечению кадров в промышленность. Это помогает основной проблеме в сфере привлечения квалифицированных кадров на заводы страны.
На примере компании РОСТерм - крупнейшего производителя труб, фитингов для водоснабжения, отопления и систем для прокладки кабеля посмотрим в каких профессиях нуждается отечественный производитель и с какими проблемами сталкивается.
В текущее время обслуживание высокотехнологичных 18 экструзионных линий и 15 термопластавтоматов осуществляется небольшим количеством сотрудников, накопивших уникальный опыт и профессиональные компетенции в области производства труб и в сфере технического обслуживания сложного оборудования.
Также необходимо отметить, что все компетенции сотрудниками завода приобретаются непосредственно на заводе РОСТерм при изучении технологических процессов. Навыки и знания передаются исключительно от мастера к ученику. Компания часто берет людей со школьной скамьи и вкладывает средства в их профессиональное образование непосредственно под свое производство.
На данный момент ни в одном ВУЗе, колледже, техникуме нет курсов и практического обучения по работе на инновационном оборудовании завода.
Как бы ни автоматизировали работу производства, люди, которые контролируют процесс и чинят станки на производстве, будут нужны всегда.
Сегодня в период интенсивного развития производства и запуска нового оборудования заводу не хватает молодых специалистов, которые придут на смену опытным мастерам.
Уже несколько лет РОСТерм сотрудничает с профессиональными колледжами в поиске молодежи, которая готова свои технические знания перевести в современную реальную профессию и реализовать в будущем свою мечту в карьерных амбициях.
Какие же интересные профессии и возможности есть сегодня на заводе РОСТерм?
Операторы экструзионной линии и наладчики термопластавтоматов в будущем становятся начальниками цехов и уже сами организуют работу и руководство цехами, осуществляют техническое руководство подготовкой производства для запуска изделий, организуют работы по наладке, настройке, установке, замене пресс-форм на ТПА. Отвечают за запуск экструзионного оборудования, занимаются организацией технологического процесса изготовления и пусконаладочными работами. Проводят обучение персонала, вводят производственную и технологическую отчетность.




Технологи завода занимаются технологическим сопровождением производства изделий методом литья под давлением и экструзии пластиковой продукции, составляют и ведут технологическую документацию, производят расчет необходимых материалов для производства. Занимаются проработкой рецептур и компонентов, составляют экспериментальные программы по возможному совершенствованию процесса выпуска продукции.




Инженера по наладке и испытаниям производственного оборудования организуют и выполняет работу по наладке и испытаниям всех видов оборудования в соответствии с методическими, нормативными материалами.




Электромеханики выполняют работы, необходимых для бесперебойного функционирования технологического инженерного оборудования.




Слесари и электромонтеры в полную реализуют свои навыки на всех участках заводского комплекса.
Люди на своих местах – это всегда огромная ценность для любого производства, и Ростерм создает условия, чтобы таких людей было как можно больше.
Ведь рабочие специальности- это круто! Именно они внедряют и управляют новыми технологиями, производя товары для людей и их нового качества их жизни.