Путин разрешил Экспобанку приобрести российское подразделение британского HSBC

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому российский Экспобанк может приобрести 100% акций банка HSBC, который принадлежит одноимённой международной финансовой группе (Hongkong and Shanghai Banking Corporation).
Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 19 февраля.
"Разрешить совершение акционерным обществом "Экспобанк" сделки по приобретению 100% долей в уставном капитале "Эйч-эс-би-си банк (РР)" (общество с ограниченной ответственностью), принадлежащих "Эйч эс би си Европа Б.В." (HSBC Europe B.V.)", — говорится в тексте распоряжения.
Впервые о том, что частный Экспобанк может выкупить российскую "дочку" HSBC, источники на финансовом рынке сообщали в июле 2022 года. В частности, информаторы ТАСС утверждали, что сделка будет закрыта "после получения всех регуляторных одобрений".
В конце 2023 года Экспобанк оказался в SDN-листе американского Минфина, потеряв возможность вести бизнес с гражданами США и постоянно проживающими там лицами. Незадолго до этих событий было объявлено, что HSBC прекратит обслуживать переводы, совершаемые юридическими лицами в Россию и Белоруссию.
Напомним, что на прошлой неделе Владимир Путин разрешил совершать сделки с акциями ПАО "Группа Ренессанс страхование" и Ozon Holdings Plc, а также подписал аналогичное распоряжение, касающееся сделок с акциями "Яндекс Банка".