СВР: Запад хочет приставить к Зеленскому спецпосланника в лице Столтенберга

Автор фото: ТАСС
Западные страны планируют учредить пост спецпосланника по Украине, который будет иметь постоянный доступ к президенту страны Владимиру Зеленскому, заявляет глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.
По его словам, посланник будет знать обо всех планах киевской власти. Сейчас США и Великобритания убеждают другие страны G7 в необходимости такого шага.
""Спецпосланнику" также предстоит блокировать несогласованные с Вашингтоном и Лондоном шаги украинского руководства, предлагая вместо них правильные, с точки зрения англосаксов, решения", — говорится в заявлении Нарышкина, которое распространило пресс-бюро СВР (цитата по ТАСС).
Руководитель ведомства усомнился, что "очередная грубая попытка Запада усилить закабаление" украинского народа достигнет желаемого результата. По его мнению, "наместник" вряд ли сможет долго "оставаться на плаву в киевском болоте взаимной ненависти, интриг, обманов, лести и предательства".
На роль посланника рассматривается нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг или другие антироссийски настроенные политики из Европы и США, отметил Нарышкин.
В апреле прошлого года директор СВР заявлял, что в Польше усиливаются опасения по поводу границ с Германией. Он отмечал, что Варшава отрабатывала ещё один сценарий войны — возможное нападение с запада. За несколько месяцев до этого Нарышкин говорил об ускоренной подготовке Польши к аннексии земель на западе Украины.