Траты из ФНБ на проекты в этом году сократят. Почти половина пойдёт на завод в Усть-Луге

Из ФНБ выделят 400 млрд рублей на газовый завод в Усть-Луге
Автор фото: Ермохин Сергей
В 2024 году из Фонда национального благосостояния на проекты будет выделено 880 млрд рублей, сообщил первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.
По словам чиновника, почти половина суммы будет потрачена на возведение завода "Газпрома" в Ленобласти. Порядка 2 млрд рублей предполагается направить на проекты развития городских электричек в агломерациях Нижнего Новгорода и Краснодара.
"На 2024 год пока в ФНБ заложено финансирование в сумме 880 млрд рублей, в том числе 392 млрд — на строительство крупнейшего в стране завода по сжижению газа в Усть-Луге", — рассказал замминистра РБК.
В прошлом году инвестиции из ФНБ превысили 1,1 трлн рублей. Почти треть средств (300 млрд рублей) пошла на выкуп самолётов у западных лизингодателей. Среди других значительных трат — программа льготного лизинга российских самолетов для "Аэрофлота" (175 млрд) и строительство скоростной трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга (116,2 млрд).
Завод в Усть-Луге строится с мая 2021 года, проект реализует "Русхимальянс", совместная компания "Газпрома" и "Русгаздобычи". Объём инвестиций в строительство оценивается в 4,9 трлн рублей, первую очередь планируется запустить в 2026 году.
После начала СВО и введения антироссийских санкций проект потерял зарубежного подрядчика, от него отказалась немецкая химкомпания Linde. "Русхимальянс" добивается в судах выплат по банковским гарантиям.