Особняк графа Шувалова на Моховой улице в Петербурге признали памятником

Автор фото: Пресс-служба КГИОП
Особняк графа Андрея Шувалова (Елизаветы Воронцовой-Дашковой) на Моховой улице, 10, в Петербурге.
Ещё один исторический дом в центре Петербурга включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ОКН) в качестве памятника регионального значения.
Речь идёт об особняке графа Андрея Шувалова (Елизаветы Воронцовой-Дашковой) на Моховой улице, 10. Как рассказали 5 февраля в пресс-службе городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), соответствующее распоряжение уже подписал глава ведомства Сергей Макаров, а государственная историко-культурная экспертиза по выявлению данного дома в качестве ОКН проводилась по заказу ООО "Монолит".
"В настоящее время помещения объекта находятся в собственности юридического лица", — подчеркнули в КГИОП.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в феврале 2022 года историческое здание на Моховой, 10, выкупила компания Academia, заключившая договор купли-продажи с банком "Санкт-Петербург", который являлся предыдущим владельцем (там располагался расчётный центр финансово-кредитной организации). Новый собственник решил приспособить особняк Шувалова под отель, инвестиции в данный проект оценивались в 0,8 млрд рублей.
Говоря о причинах, по которым исторический дом признали памятником регионального значения, в КГИОП указали, что освоение участка, на котором сейчас располагается особняк, началось ещё в середине XVIII века. Став владельцем этой территории в 1854 году, генерал-майор и действительный статский советник Андрей Шувалов заказал у архитектора Луиджи Феррацини проект перестройки дома, чтобы увеличить оконные проёмы на третьем этаже со стороны лицевого фасада.
В 1912 году участок вместе со всеми строениями перешёл во владение графини Елизаветы Воронцовой-Дашковой, а в последующие 2 года архитектор Иван Фомин создал в особняке интерьеры в неоклассическом стиле. Впоследствии петербургский исследователь творчества архитектора Владимир Лисовский указывал, что в отличие от других неоклассических интерьеров Ивана Фомина, отделка комнат в доме на Моховой, 10, оставалась неизвестной работой мастера.
"Фотографии этих интерьеров не публиковались, по-видимому, не сохранились и проектные эскизы архитектора. Между тем фрагменты внутренней отделки в бывшем доме Воронцова-Дашкова свидетельствуют о том, что интерьеры этого дома можно считать одним из самых удачных произведений Фомина 1910-х годов. Наибольший интерес представляет обширная, богато декорированная комната первого этажа, расположенная в левой части здания… Одна стена кабинета решена в виде весьма монументального четырёхколонного ионического портика. Между колоннами расположена ниша, перекрытая кессонированной аркой", — писал Лисовский в своей книге "И.А. Фомин. Зодчие нашего города".
После революции недвижимая собственность Елизаветы Воронцовой-Дашковой была национализирована, а во время блокады Ленинграда здание пострадало в результате артиллерийских обстрелов. В оперативной сводке указывалось, что после сброса фугасной бомбы 14 ноября 1941 года особняк был разрушен внутри двора и со стороны фасада, бомбоубежище оказалось под завалами, а водопровод был разрушен.
В период с 1944 по 1956 год в уровне второго и третьего этажей появилась пристройка дополнительного объёма с устройством арки проезда, а чёрную лестницу заменили, изменив её первоначальное местоположение. Отреставрировать особняк Шувалова удалось только в 1990-1991 годах: тогда специалисты привели в порядок фасады и интерьеры, а также выполнили работы по замене оконных заполнений. Кроме того, в 1994 году в здании завершился капитальный ремонт, в ходе которого заменили конструкции перекрытий, стропильной системы и кровли.
Напомним, что на прошлой неделе статус регионального памятника также присвоили зданию Английского собрания на Миллионной улице, 17. Тем временем дом-памятник на улице Константина Заслонова, 8, лит. А, выставили на торги по программе "Рубль за метр". После того как арендатор, победивший на аукционе, выполнит реставрационные работы, ежемесячная плата за объект снизится почти в 330 раз: с 201,8 тыс. рублей до 614,7 рубля.