Politico узнала о разработке в Пентагоне плана удара по Ирану

Автор фото: нейросеть
США думают, как ответить на атаку своей военной базы в Иордании. Как вариант рассматривается удар по иранскому персоналу в Сирии или Ираке, либо по иранским военно-морским объектам в Персидском заливе. Об этом сообщил Politico со ссылкой на источники.
Чтобы остановиться на каком-либо из вариантов, необходимо одобрение президента Джо Байдена. Через несколько дней после этого начнутся удары, которые будут наносить волнами по нескольким целям.
Как отмечает бывший глава штаба ЦРУ и Пентагона Джереми Баш, все предыдущие меры сдерживания не смогли повлиять на Тегеран так, как хотелось, "поэтому эскалация неизбежна". Бывший участник мирных переговоров США по Ближнему Востоку Аарон Дэвид Миллер добавляет, что ответный удар США сопряжён с риском вызвать "настоящую региональную войну".
Прямой конфликт с США Иран не может себе позволить. Но то, что случится, способно полностью натравить "Хезболлу" на Израиль или американские активы, и тогда спираль начнёт раскручиваться, считает Миллер.
В октябре Иран намекнул Израилю на открытие второго фронта в ответ на операцию в Газе. В Тегеране заявили, что наземная операция в Газе будет равнозначна пересечению "красной линии". При этом в Тегеране подчеркнули, что выступают против начала региональной войны.