"Биокад" пожаловался в ФАС на бездействие заместителя главы Минздрава

Автор фото: Alexander Grey/unsplash
Компания "Биокад" пожаловалась Федеральной антимонопольной службе на бездействие замглавы Минздрава Сергея Глаголева. Об этом сообщил "Ъ" со ссылкой на копию документа.
Шаг связан с тем, что "Биокаду" не удаётся включить свои препараты для терапии рассеянного склероза в списки жизненно важных и высокозатратных нозологий. Глаголев является главой комиссии, которая формирует эти списки Обычно заседания комиссии проводятся каждый квартал, но сейчас они не проводились уже почти год, с февраля 2023 года.
Перечень соответствующих препаратов последний раз был обновлён в июне 2023 года, за счёт новых форм уже имевшихся там препаратов. Всё ещё не рассмотрены десятки заявок от разных производителей. "Биокад" уже обращался к главе Минздрава Михаилу Мурашко, а пять отраслевых ассоциаций просили премьер-министра Михаила Мишустина ускорить проведение заседания комиссии.
Сейчас "Биокад" просит у ФАС предписания об устранении нарушений и привлечения Глаголева к административной ответственности. В жалобе отмечается, что своим бездействием комиссия "создаёт конкурентное преимущество для других препаратов", а сам "Биокад" теряет шанс на "равноправную экономическую борьбу с иностранными производителями".
Как писал год назад "ДП", российская фарминдустрия разрывалась между импортозамещением и разработкой оригинальных препаратов. Тогда же сообщалось о планах по регистрации в 2023–м сразу двух оригинальных препаратов для терапии рассеянного склероза — петербургской разработки и производства.