В Кремле прокомментировали пожар в порту Усть-Луга

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Пожар в терминале "Новатэка" в порту Усть-Луга в Ленинградской области, 21 января 2024 года.
В России принимаются все меры для защиты от терактов. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
"Министерство обороны, средства ПВО, другие ведомства принимают меры по защите от террористических атак", — сказал Песков СМИ. Его спросили также, известно ли, кто стоит за атакой на терминал. По словам Пескова, в ряду таких террористических атак — также объекты гражданской инфраструктуры, в том числе рынок в Донецке.
"Это является чудовищным актом терроризма, потому что используются неизбирательные вооружения, которые повлекли жертвы такого большого количества людей", — говорит Песков.
Пожар на территории терминала компании "Новатэк" в порту Усть-Луга произошёл из-за внешнего воздействия, ранее сообщили в пресс-службе "Новатэка". Там же уточнили, что в результате инцидента никто не пострадал. Также в компании сообщили о создании оперативного штаба и подчеркнули, что точная сумма ущерба будет названа позже.
21 января фото и видео с места пожара опубликовал в своём телеграм-канале глава Кингисеппского района Ленинградской области Юрий Запалатский. На записи видно, что на одном из участков полыхает открытый огонь. Пожарные тушат его с использованием пены из нескольких брандспойтов.
Огонь повредил две цистерны и насосную станцию для сжиженного газа. Пожар тушили с привлечением пожарного поезда и 11 расчётов.