В Петербург возвращаются морозы, в городе объявлен "жёлтый" уровень опасности

Температура в Петербурге на выходных опустится до –20 градусов
Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге после непродолжительного перерыва вновь наступают морозы. Горожан призывают к осторожности.
По информации Северо-Западного УГМС, в субботу и воскресенье, 20-21 января, среднесуточная температура опустится до -15 градусов и ниже, предупреждает городское управление МЧС.
Из-за возвращения холодов в городе с 23:00 20 января до 08:00 21 января объявлен "жёлтый" уровень опасности, означающий потенциально опасную погоду. Ночью температура местами может достигать минус 22 градусов, сообщают в Смольном со ссылкой на данные Росгидрометцентра.
"Правительство Петербурга обращается к автомобилистам с просьбой соблюдать особую осторожность и по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте в связи с высоким риском дорожнo-трaнспортных происшествий. Особую осторожность необходимо также проявлять пешеходам", — рекомендуют в городской администрации.
Согласно прогнозу главного синоптика города Александра Колесова, ночью в субботу столбик термометра опустится до -20, днём поднимется чуть выше -15. Ночная температура воскресенья будет ниже -20, дневная составит -10.
"Осадков и ветра до конца дня воскресенья нет, но зато будет красивая изморозь, парение открытой части Невы и местами даже туман может быть. Наверное, надо отметить, что по Ленинградской области морозы до -25…-30 гр. будут в эти две предстоящие ночи", — пишет синоптик в своём телеграм-канале.
Потепление ожидается в понедельник. По словам Колесова, температура приблизится к нулю и даже перейдёт на слабый плюс, однако этот прогноз ещё потребует уточнения.
Ранее Росавтодор предупредил автомобилистов о морозах в выходные, водителей призывают строго соблюдать ПДД, выбирать безопасный скоростной режим и избегать опасных манёвров.
Утром в пятницу сложные метеоусловия привели к задержке рейсов в Пулково.