В Петербурге отреставрировали 54-метровую колокольню Никольского собора

Автор фото: gov.spb.ru
Колокольня Николо-Богоявленского Морского собора — один из символов Петербурга.
В Петербурге отреставрировали колокольню Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале.
Работы, начатые в 2021 году, успели завершить к Рождеству, сообщила в субботу, 6 января, пресс-служба Смольного.
Губернатор Александр Беглов назвал завершение реставрации "подарком к празднику Рождества всем прихожанам и морякам".
Полномасштабной реставрации колокольни, являющейся памятником федерального значения, не проводилось с 1956 года.
Специалисты отреставрировали фасад –– и штукатурный, и красочные слои, и все элементы архитектурно-художественной отделки. Отдельного внимания заслуживает крест колокольни, который, как и кресты собора, был изготовлен на железоделательных заводах П.А. Демидова.
Подлинный крест высотой 2,1 метра и весом 180 кг хранился с 1940 года. Реставраторы его разобрали, очистили от коррозии, нанесли защитное покрытие и заново позолотили.
Кроме того, впервые за много лет специалисты привели в порядок деревянные элементы куполов и световой фонарь –– так называют помещение с окнами, которое находится под куполом со шпилем. Эту деревянную конструкцию из сосны и лиственницы считают одной из старейших подобных деревянных конструкций в Петербурге.
На колокольне также восстановлены циферблаты и отремонтирован часовой механизм.
Колокольня высотой 54 метра была построена в стиле елизаветинского барокко в 1758 году по проекту архитектора Саввы Чевакинского, а освящена — в честь небесного покровителя моряков, святого Николая Чудотворца. Эта высотная доминанта является одной из визитных карточек Петербурга.
Реставрацию памятника начали весной 2021 года по программе КГИОП, сумма государственного контракта составила 113,7 млн рублей. Работы велись за счёт средств бюджета Петербурга.
К завершающему этапу работ на колокольне реставраторы перешли летом, но до конца 2023 года завершить работы окончательно не успели. Ещё один знаковый памятник, завершение реставрации которого ожидается в этом году, — Московские триумфальные ворота.