Замглавы Приозерского района вменили ремонт бани мужа за счёт бюджета

Автор фото: Администрация Приозерского района
В Ленинградской области задержана заместитель главы администрации Приозерского района по экономике и финансам Оксана Кокоулина. Чиновнице вменяют нецелевое расходование бюджетных средств.
О расследовании сообщило региональное СУ СК. Как отмечают в ведомстве, в уголовном деле два эпизода злоупотребления должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
"Следователями совместно с сотрудниками УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведены обыски в администрации муниципального образования, а также по месту жительства подозреваемой", — говорится в сообщении.
По версии следствия, в октябре 2020 года чиновница организовала выделение из районной казны дополнительного межбюджетного трансфера на ремонт муниципальной бани, арендованной её мужем. Работы должны были проводиться за счёт собственных средств предприятия, но в итоге состоялись благодаря казённым 837 тыс. рублей.
В мае этого года ситуация повторилась. На этот раз межбюджетный трансфер в объёме не менее 3 млн рублей выделялся якобы для оплаты отопления, но также пошёл на ремонт бани.
Задержанной в ближайшее время предъявят обвинение. Следствие намерено ходатайствовать в суде о заключении её под стражу.
В двух сообщениях Следственного комитета об уголовном деле имя подозреваемой не называется. Согласно данным на сайте администрации Приозерского района, пост замглавы по экономике и финансам занимает Оксана Кокоулина.
В середине декабря под домашний арест отправили бывшего сотрудника администрации Василеостровского района Петербурга Венера Якубова. Его обвинили в мошенничестве с фиктивным трудоустройством.
Накануне правоохранители задержали экс-председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрея Левакина и бывшего гендиректора "Метростроя Северной столицы" Владимира Шмидта. Им вменяют превышение должностных полномочий при строительстве коричневой ветки метро.