Силуанов: сотрудники Минфина первыми пересядут на Lada Aura с иномарок

Автор фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Министр финансов РФ Антон Силуанов за рулём автомобиля Lada Aura на Петербургском международном экономическом форуме летом 2023 года.
Сотрудники министерства финансов РФ начнут пользоваться в рабочих поездках автомобилями Lada Aura уже в начале следующего года и станут первыми из российских чиновников, которые будут передвигаться на машинах отечественного производства.
Об этом 26 декабря в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава российского Минфина Антон Силуанов. По его словам, первые пять автомобилей Lada Aura передадут ведомству в ближайшее время.
"Я первый, наверное, связался с АвтоВАЗом... Первые пять автомобилей должны поступить в начале следующего года в министерство финансов. Во всяком случае заказ министерством финансов на этот автомобиль сделан. И я уверен, что сотрудники министерства первыми из всех будут передвигаться на автомобилях отечественного производства", — сообщил министр (цитата по РИА Новости).
Напомним, что ранее Антон Силуанов оказался единственным, кому удалось завести новинку АвтоВАЗа, представленную на Петербургском международном экономическом форуме 2023 года. Впрочем, по итогу пробный заезд прошёл успешно.
Министр финансов отметил, что Lada Aura можно назвать машиной бизнес-класса, которая не уступает зарубежным аналогам по уровню комфорта и характеристикам. Данная модель создавалась на базе Lada Vesta и отличается увеличенным пространством салона для пассажиров заднего ряда.
Также данный автомобиль оснащён двигателем 1,8 литра мощностью 122 лошадиные силы и автоматической коробкой передач. На данный момент его стоимость составляет более 2 млн рублей.
О необходимости пересадить всех российских чиновников на отечественные автомобили ранее говорил президент России Владимир Путин. В начале сентября глава государства поручил правительству РФ и региональным властям принять меры, направленные на приоритетное использование отечественных автомобилей для служебных поездок государственных и муниципальных служащих. Отчитаться о проделанной работе Кабмину нужно до 1 февраля 2024 года.