"Россети" в 2023 году направили на энергетику Петербурга более 37 млрд рублей

Автор фото: "Россети"
Гендиректор ПАО "Россети" Андрей Рюмин, губернатор Петербурга Александр Беглов.
"Россети" в 2023 году направили более 37 млрд рублей на развитие магистральных сетей и распределительного комплекса Санкт-Петербурга.
За минувший год к сетям подключили, в частности, более 50 жилых комплексов.
Об итогах работы в этом году на встрече с губернатором Александром Бегловым рассказал гендиректор ПАО "Россети" Андрей Рюмин.
На рабочей встрече градоначальник и глава компании обсудили комплекс мер по обеспечению бесперебойного и качественного электроснабжения города, а также вопросы технологического присоединения к сетям новых потребителей.
Также обсуждалось развитие инфраструктуры для электротранспорта в соответствии с подписанным в этом году соглашением. Сегодня в Петербурге работает 60 станций "Россети Ленэнерго", 48 из которых – быстрые "зарядки".
В декабре электрозаправки открыли в шести районах, писал ранее "Деловой Петербург".
"В Петербурге проводится планомерная модернизация объектов энергетики. Активное участие в этом принимает компания "Россети". Это системообразующая организация. Она строит новые и реконструирует существующие электросети, создает современные мощные подстанции. Все новые объекты проектируются с учетом планов развития города", – сказал Александр Беглов.
В свою очередь, Андрей Рюмин напомнил, что в 2023 году "Россети" ввели в работу несколько высокоавтоматизированных подстанций. В ближайшее время компания завершит реконструкцию объекта ГОЭЛРО– центра питания 330 кВ "Завод Ильич", модернизацию кабельных сетей 35 кВ в Выборгском, Петроградском и Калининском районах.
"Вся эта инфраструктура ориентирована на решение конкретных задач: строительство нового жилья, реализацию делового и туристического потенциала города", – отметил Андрей Рюмин.
В 2023 году "Россети" подключили к сетям более 50 жилых комплексов, несколько школ и детских садов, промышленных и спортивных объектов в Петербурге. В том числе обеспечен мощностью крупнейший в Европе ледовый комплекс "СКА Арена", реализован проект для строительства Широтной магистрали скоростного движения. Организовано электроснабжение значимых мероприятий: ПМЭФ-2023 и саммита "Россия – Африка".