Путин постановил увеличить штатную численность ВС РФ до 2,2 млн единиц

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооружённых сил РФ до 2 209 130 единиц, включая 1 320 000 военнослужащих.
Таким образом, предельная численность военнослужащих ВС РФ вырастет на 170 тыс. человек. Соответствующий указ вступает в силу со дня его подписания, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля 1 декабря.
Тем временем в Минобороны РФ уточнили, что увеличение численности военнослужащих поэтапно реализуется за счёт граждан, изъявляющих желание проходить военную службу по контракту.
"В этой связи существенного увеличения призыва граждан на срочную военную службу не планируется. Проведения мобилизации не предусмотрено", — подчеркнули в пресс-службе ведомства.
Необходимость увеличения штатной численности ВС РФ в Минобороны объяснили "ростом угроз" для России, связанных с продолжающимся проведением специальной военной операции на Украине и "продолжающимся расширением" НАТО.
В сложившихся условиях дополнительное наращивание боевого состава и численности Вооружённых сил является "адекватной реакцией на агрессивную деятельность" Североатлантического альянса, подчеркнули в Минобороны.
Несколько недель назад заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявлял, что работа по привлечению военнослужащих по контракту "продвигается неплохо" и будет продолжена в следующем году. По его словам, только с начала текущего года количество заключивших контракты с Минобороны превысило 400 тыс.