В России стали известны отрасли с самыми высокими зарплатами

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Наиболее высоки зарплаты в России у нефтяников, топ-менеджеров, консультантов по вопросам управления и программисты. Информация содержится в исследовании аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
В сфере добычи нефти и газа средняя зарплата составляет более 176 тыс. рублей. К числу наиболее высокооплачиваемых профессий также относятся финансисты и страховщики (более 155 тыс.) и работники авиационной отрасли (почти 152 тыс.).
В число отраслей с наиболее высокооплачиваемыми специалистами также вошли рыболовство и железорудная промышленность (109 тыс. рублей).
Самые небольшие зарплаты неизменно получают в лёгкой промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг. Производители одежды относятся к числу работников с самой низкой заработной платой (около 33 тыс.), чуть больше у персонала заведений общепита, сотрудников почты и курьерских служб (порядка 39 тыс.).
Номинальный рост средних зарплат за январь-август составил 13,8% год к году. Данные исследования приводит ТАСС.
Как писал "Деловой Петербург", жители Северной столицы стали чаще жаловаться на низкий уровень предлагаемой зарплаты. Зарплатные предложения в вакансиях не устраивает 41% безработных горожан. За последние два года доля таких кандидатов выросла на 5%.
В конце октября средняя ожидаемая зарплата соискателей из Петербурга составила 68,4 тыс. рублей, за год увеличившись на 8,4 тыс. рублей. Больше всего денег ожидают петербуржцы из сфер "Высший и средний менеджмент" (147,3 тыс. рублей), "Стратегия, инвестиции, консалтинг" (120 тыс.), "Строительство, недвижимость" (90 тыс. рублей), "Закупки" (84,8 тыс. рублей).