Беглов анонсировал ввод пожарной части и подземного перехода в Мариуполе

Автор фото: Николай Тришин/ТАСС
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (в центре) во время поездки в Мариуполь в июне 2022 года.
Строители из Петербурга до конца года введут в строй пожарно-спасательную часть и подземный переход в Мариуполе.
Окончание строительства анонсировал губернатор Северной столицы Александр Беглов. Всего в ноябре-декабре, по его словам, будут завершены работы на 11 социально значимых объектах донбасского города, передаёт пресс-служба Смольного.
"Все введённые в эксплуатацию в этом году объекты подготовлены к отопительному сезону. В прошлом году были сформированы две аварийные бригады. В этом сезоне их будет шесть. Они обеспечены техникой", — заявил градоначальник.
По данным городских властей, в 2022-2023 годах петербургские строители сдали в Мариуполе 48 объектов, в том числе жилые дома, школы, детские сады, больницы, пожарные части, памятники, фонтаны, спорткомплекс, центр детского и юношеского творчества.
Сейчас работы продолжаются на 23 объектах, в них задействованы свыше 800 специалистов и более 100 единиц техники.
Программа помощи Мариуполю на 2023-2025 годы включает 114 мероприятий на объектах, имеющих социальное значение. Речь идёт о разборе завалов, строительстве зданий, гуманитарных поставках.
В конце октября Беглов не стал озвучивать размер трат на восстановление Мариуполя, отвечая на вопрос депутата ЗакСа от "Яблока" Бориса Вишневского. При этом губернатор сказал, что у Смольного нет секретов от парламентариев, но часть данных закрыты, поскольку связаны с обеспечением безопасности, для ознакомления с ними нужно оформить допуск.
Помимо строительных работ Смольный планировал в этом году профинансировать два документальных фильма о Мариуполе, выделив для этого субсидии.