Берегите рубль: как банки поднимали кредитные ставки

"ДП" в рамках проекта "Деловой бестселлер" (придуман и реализуется в сотрудничестве с лидером строительного рынка "Группой ЛСР", которая, как и "ДП", была основана 30 лет назад) продолжает знакомить читателей с событиями в экономической жизни города, которые освещались на страницах издания с 1993 года.

По последним данным, ставки по потребительским кредитам в России в среднем превысили 27%. Кроме того, после повышения Центробанком ключевой ставки до 15% произошёл пересмотр условий льготного кредитования для малого и среднего бизнеса — этот показатель сегодня достигает 1819%. Более 10 лет назад банки таким же образом реагировали на ослабление рубля. Именно об этом шла речь в номере "Делового Петербурга" 3432 от 28 сентября 2011 года.
Из этой статьи вы узнаете, что:
  • Курсы доллара и евро в 2011 году за один месяц выросли на 2-3 рубля — тогда это считалось критическим падением национальной валюты
  • В 2011 году ставки по кредитам для юрлиц находились на среднем уровне 9‒15%, а их рост из-за ослабления рубля мог достигнуть дополнительно 5‒8%
  • После кризиса 2008 года бизнесмены начали брать кредиты в той валюте, в которой они зарабатывали
Автор материала — Георгий Карчик

Банки поднимают кредитные ставки

Банки используют начавшуюся девальвацию рубля как предлог для подъёма ставок рублёвых кредитов и пересмотра действующих договоров.
Отечественная валюта в сентябре существенно девальвировалась по отношению к ведущим мировым валютам. За последний месяц курс доллара по отношению к рублю вырос с 28,7 до 32,2 рубля. Курс евро за тот же период увеличился с 41,6 до 43,6 рубля.
Серьёзнее ослабление рубля было только в кризис 2008 года. Тогда курс евро вырос с 34 до 46,8 рубля, а доллара — с 23 до 36 рублей.
Тактика изменилась
Ликвидности у российского ЦБ вполне достаточно для стабилизации курса национальной валюты. При этом банкиры утверждают, что нынешние процентные ставки по кредитам для юридических лиц уже не соответствуют рынку и способствуют увеличению кредитных рисков. Пока ставки находятся на минимальном за последние два года уровне.
Нестабильность мировой экономики и ослабление курса рубля поменяли тактику банков. Эксперты отмечают, что повышение ставок по кредитам уже коснулось физлиц, для которых решение принимается в течение нескольких дней. Но для корпоративных клиентов ситуация пока прежняя.
Впрочем, по мнению банкиров, спрос на кредитование в рублях уже ощутимо растёт. Рост кредитных ставок произойдёт (если ослабление рубля не прекратится) с лагом в несколько недель.
Вниз и вверх
В течение всего 2011 года ставки по рублёвым кредитам снижались. По подсчётам специалистов банка "Открытие", в начале года процентные ставки по кредитам держались на уровне 13,8% годовых.
"Сейчас средние процентные ставки по кредитам, выдаваемым коммерческими банками в России, составляют 11,5% годовых, — говорит Георгий Кабаков, начальник департамента корпоративного бизнеса филиала "Петровский" банка "Открытие". — Но с середины сентября 2011 года наблюдается небольшой рост процентных ставок".
В банке "СИАБ" говорят, что процентные ставки по кредитам для юридических лиц находятся на среднем уровне 9‒15% годовых. При этом снижение курса рубля пока не оказывает влияния на данную величину.
Как всё вырастет
Эксперты считают, что результатом снижения курса рубля стало уменьшение давления предприятия на банк с целью снизить ставку кредита.
"Ликвидности у банков пока достаточно, и основной вопрос для кредитора остался прежним — правильно определить финансовую состоятельность заёмщика", — замечает Герман Харченко, глава департамента развития продуктов корпоративного бизнеса Промсвязьбанка.
Пока не кончится нефть
Эксперты отмечают, что резкая девальвация рубля не может произойти при стабильной политической ситуации и высоких ценах на нефть. "Если рассматривать сценарий роста экономической нестабильности и падения курса рубля, то возможно повышение ставок по кредитам на 5‒8% годовых", — заключает Алексей Митюгов, заместитель председателя правления банка "СИАБ".
Александр Гребенко, генеральный директор брокера "КФК", также полагает, что стоимость кредитов для предприятий пока не изменится, так как прошло немного времени с начала девальвации рубля.
"Кредиты для предприятий — штучный продукт, и процесс их выдачи занимает несколько месяцев, — говорит он. — Но вскоре банки непременно захотят воспользоваться ситуаций, и если договор позволит, то в одностороннем порядке они попытаются увеличить процентную ставку".
Предприятиям будет легче справиться с диктатом банков. "Наученные кризисом 2008 года, юрлица теперь предпочитают брать кредиты в той валюте, в которой они зарабатывают, то есть основная масса кредитов — в рублях, и девальвация на таких кредитах не сказывается", — говорит Олег Петров, советник гендиректора Энергомашбанка.