ФАС завела дело на метрополитен Петербурга из-за высоких тарифов для операторов

Автор фото: Антон Ваганов / "Деловой Петербург"
Строительство метро в Петербурге, архивное фото.
Федеральная антимонопольная служба возбудила антимонопольное дело в отношении ГУП "Петербургский метрополитен", усмотрев признаки нарушения закона "О защите конкуренции" (п. 1 ч. 1 ст. 10)
Как сообщили 8 ноября в пресс-службе ФАС, поводом для разбирательства стали тарифы на размещение оборудования и кабелей операторов сотовой связи в тоннелях, подземных комплексах и на станциях метро: цены на услуги, предлагаемые метрополитеном, в ФАС посчитали экономически необоснованными.
"Рентабельность услуги по размещению оборудования сотовых операторов в метро в первом полугодии 2022 года составила 2420%. <...> По мнению службы, действия ГУП “Петербургский метроплитен”, создают барьеры выхода на рынок услуг связи и не позволяют операторам строить сети связи. Это приводит к ущемлению интересов хозяйствующих субъектов и ограничивает конкуренцию на рынке", — говорится в сообщении.
Также представители ФАС полагают, что действия петербургского метрополитена ущемляют интересы абонентов: из-за того, что доступ сотовых операторов к инфраструктуре предприятия усложнён, пассажиры во время поездок в метро не могут пользоваться услугами мобильной связи надлежащего качества.
"В случае установления вины, предприятию в соответствии со статьёй 14.31 КоАП РФ грозит штраф", — добавили антимонопольщики.
Напомним, что в сентябре ФАС обязала операторов "большой четвёрки" отменить плату за раздачу мобильного интернета с устройств и обеспечить, чтобы впредь абоненты не сталкивались с подобными ограничениями.
К концу октября данные требования выполнили три из четырёх мобильных операторов. Последним в этом списке оказался МТС.