В Петербурге прошла церемония прощания с дирижёром Юрием Темиркановым

Автор фото: РИА Новости / Александр Гальперин
Прощание с Юрием Темиркановым.
В Большом зале филармонии в Петербурге в воскресенье, 5 ноября, прошло прощание с дирижёром, художественным руководителем Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича Юрием Темиркановым.
Гражданскую панихиду сопровождала музыка в исполнении оркестра, который Юрий Темирканов возглавлял с 1968 года. Как уточнил ТАСС, на похоронах музыканты выступили под управлением главного дирижёра Николая Алексеева.
Попрощаться с Юрием Темиркановым пришли десятки людей, в том числе общественные и культурные деятели. Среди них губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Александр Бельский, дирижёр Владимир Альтшулер, концертмейстер Лев Клычков, виолончелист Сергей Ролдугин.
"Мы сегодня прощаемся с выдающимся гражданином нашей страны России, с почётным гражданином нашего великого города — Санкт-Петербурга Юрием Хатуевичем Темиркановым. Он всегда давал мудрые советы абсолютно всем. Ненавязчиво — он не учил, а делился своим жизненным опытом. Юрий Хатуевич мог дружить. И самое главное, наверное, в этой жизни — он всегда помогал людям. Независимо от сословия, положения, для него не имели никакого значения какие-то должности или социальное положение человека", — сказал Александр Беглов (цитата по 78.ru)
Воспоминаниями о Юрии Темирканове поделился заслуженный артист РФ Владимир Альтшулер. Музыкант рассказал о моменте знакомства маэстро и оркестра в 1968 году. По его словам, тогда в оркестре было много пожилых людей, и к ним вышел молодой человек. Но он расположил к себе музыкантов артистичностью и отзывчивостью.
"[Юрий Хатуевич] прекрасно смотрелся на сцене, у него была великолепная, блистательная мануальная техника. Он прекрасно общался как с оркестром, так и с залом. На тех концертах, которые я помню, публики было такое количество — можно сказать, как говорят музыканты, "на люстрах висели", — рассказал Владимир Альтшулер (цитата по ТАСС).
Юрий Темирканов будет похоронен на кладбище в Комарово. Он ушёл из жизни 2 ноября 2023 года. Дирижёру было 84 года, до 85-летия маэстро не дожил чуть более месяца. О причинах смерти не сообщалось.
Организацию похорон взял на себя Смольный, так как музыкант имел статус почётного гражданина города.